СюжетыОбщество

И в Питере есть немного Назрани

Милиция не может выйти на след исчезнувших родственников Макшарипа Аушева

Этот материал вышел в номере № 02 от 13 января 2010 г.
Читать
До сих пор неизвестна судьба четверых родственников убитого ингушского оппозиционера, владельца сайта «Ингушетия.орг» Макшарипа Аушева, пропавших в Петербурге накануне январских праздников. В конце декабря жена Аушева — 27-летняя Фатима...

До сих пор неизвестна судьба четверых родственников убитого ингушского оппозиционера, владельца сайта «Ингушетия.орг» Макшарипа Аушева, пропавших в Петербурге накануне январских праздников.

В конце декабря жена Аушева — 27-летняя Фатима Джаниева — вместе со своими родными приехала в Северную столицу. В последний раз двоих братьев Фатимы — родного Али Джаниева и двоюродного Магомеда Аджиева, а также двоих ее дядей — Юнуса и Юсупа Добриевых видели в городе в ночь на 27 декабря. С этого времени петербургские правоохранительные органы нисколько не продвинулись в поиске четверых мужчин.

Как рассказывала «Новая», автомобиль Макшарипа Аушева неизвестные расстреляли 25 октября 2009 года в Кабардино-Балкарии. 16 декабря по пути в Магас попали под обстрел «Жигули», в которых находились беременная вдова Аушева — Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья — 25-летний Руслан и 21-летний Амир. По одной из версий, сильно тонированная машина Джаниевых, не остановившаяся на посту ДПС, была обстреляна милицией, из-за чего и взорвалась. МВД республики сообщило, что сработало находившееся в машине самодельное взрывное устройство. При этом родственники погибших утверждают, что незадолго до взрыва «Жигули» Джаниевых были остановлены силовиками в масках, которые тщательно проверили транспортное средство и отпустили водителя и пассажиров.

На следующий день после происшествия с Джаниевыми у поста «Волга-16» близ Назрани взорвался автомобиль «Лада-Приора» — террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Пострадали несколько десятков милиционеров. За рулем «Приоры» был Батыр Джаниев, родной брат Фатимы Джаниевой. За пару дней до произошедшего он якобы отбыл в Петербург. В Северной столице учились и жили многие выходцы из семьи Джаниевых.

Фатима Джаниева прилетела в Петербург накануне Нового года. Женщину сопровождали дяди и братья. В Петербурге она собиралась лечить полученные ожоги. Кроме того, как говорит сама Джаниева, оставаться в Ингушетии для нее стало опасно.

Вечером 26 декабря сопровождающие привезли Фатиму к родственникам, у которых она и осталась. Сами же Юнус и Юсуп Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев покинули квартиру около полуночи. Со слов тех, кто видел мужчин последними, они выехали на автомобиле ВАЗ-21099 (госномер М273ОС 98RUS) в сторону станции метро «Технологический институт», где собирались переночевать в общежитии Али Джаниев и Магомед Аджиев. Братья Добриевы планировали завезти их, а затем отправиться на ночлег в квартиру, где проживает семья Юнуса Добриева. До места назначения никто из мужчин не добрался.

— Я забеспокоилась около часа ночи, — рассказала «Новой» жена Юнуса Добриева Танзила, — подумала, в гостях невозможно так долго сидеть. В 1.15 я услышала, что мобильные телефоны всех четверых выключены.

Уже на следующее утро родные пропавших обзвонили ближайшие отделения милиции. Их не нашли ни в числе задержанных, ни среди госпитализированных и погибших. 27 декабря Джаниевы и Добриевы подали в милицию заявления об исчезновении родственников.

— Я уверена, что это похищение, — продолжает Танзила Добриева. — Люди приехали в Петербург из Ингушетии 26 декабря утром, а вечером исчезли. Не было никаких причин. Они не бандиты. Не миллионеры, чтобы их похищали. Не на какой-то дорогой машине разъезжали, а на стареньких «Жигулях» 99-й модели. Я предполагаю, что это связано с событиями, произошедшими в Ингушетии после убийства Макшарипа Аушева.

Сыщики уголовного розыска не проявляют особого рвения в поиске пропавших, отмечают заявители.

— Кроме двух допросов Танзилы, правоохранительные органы не предприняли никаких действий, — говорит Хадижат Джаниева, тетя Фатимы. — До сих пор не отсмотрены даже камеры слежения по пути следования пропавшего автомобиля.

— Милиционеры просто разводят руками, — добавляет Танзила, — и высказывают предположение: ваши мужья, наверное, сами не хотят, чтобы их искали.

В ГУВД Петербурга и Ленобласти на просьбу «Новой» прокомментировать ход розыска ответили отказом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow