РасследованияПолитика

Налог на друга

Финские налоговики насчитали двум компаниям, которые были связаны с Геннадием Тимченко, 14 миллионов евро НДС.

Этот материал вышел в номере № 02 от 13 января 2010 г.
Читать
Две финские компании – IPP (International Petroleum Products) и Merropoint спорят с представителями государства о налоге на добавленную стоимость. Налоговые органы Финляндии считают, что эти компании должны были уплатить порядка 14...

Две финские компании – IPP (International Petroleum Products) и Merropoint спорят с представителями государства о налоге на добавленную стоимость.

Налоговые органы Финляндии считают, что эти компании должны были уплатить порядка 14 миллионов евро НДС при покупке и продаже двух самолетов в 2002-м и 2004 годах. Как пишет газета «Хельсингин Саномат» административный суд Хельсинки налоговиков поддержал. И компании подали апелляцию в высший административный суд.

IPP и Merropoint были связаны с другом российского премьера Геннадием Тимченко, который контролирует группу Gunvor, торгующую примерно третью всей российской нефти. Merropoint купил два самолета, оператором которых выступала финская компания бизнес-авиации Airfix Aviation. В ее совет директоров входит все тот же Тимченко (мы сообщали об этом в прошлом году в материале «Нефтетрейдер «прозрачной воды»). «Хельсингин Саномат» отмечает, что более 80 % авиакомпании контролирует IPP.

Как выяснила «Новая», глава финской IPP адвокат Свен Ольссон – администратор женевского офиса Gunvor выступал председателем правления Airfix Aviation. Ольссон был также администратором люксембургского фонда Volga Resources, основным бенефициаром которого является Геннадий Тимченко, и директором компании Meerwind, которая учреждала московский офис «Гунвора».

«Хельсингин Саномат» обратила внимание на то, что в 2008 году выручка IPP в Финляндии составила всего 12 000 евро. А в конце 2009-го эта удивительная фирма, победила в конкурсе Роснефти. И торжественно получила первую нефть из открытого премьером Владимиром Путиным нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

P.S. Мы продолжим изучать бизнесы друзей премьер-министра России. В ближайших номерах «Новой газеты» - подробности финской истории.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow