СюжетыОбщество

Милиция впала в беспамятство

Сотрудник ОВД «Сокольники», якобы избитый студентом, впервые появился в суде

Этот материал вышел в номере № 04 от 18 января 2010 г.
Читать
Сегодня в Преображенском районном суде будут допрашивать свидетелей защиты по делу Всеволода Остапова.

«Новая» не раз писала о том, что Севу, студента 4-го курса РУДН, обвиняют в жестоком избиении сотрудника ОВД «Сокольники» Владимира Тарасова в апреле 2008 года. В то время как результаты медицинского освидетельствования Остапова говорят об обратном: он сам был избит милицией.

На прошедшей неделе, 13 и 14 января, в Преображенском районном суде состоялись очередные заседания. В среду пострадавший оперативник Тарасов впервые с ноября — тогда начались открытые слушания — появился в зале суда, на костылях. Напомним, что предыдущие заседания милиционер пропустил, проходя лечение в 33-й ГКБ. С «нападением» со стороны Остапова это ранение, впрочем, никак не связано. Тарасов повторил свою версию события: Всеволод в компании «неформалов» у метро «Сокольники» пил пиво, ругался матом и пугал прохожих. На просьбу показать документы студент якобы брызнул милиционеру в лицо из газового баллончика и ударил ногой в пах. Оперативник потерял сознание, а очнулся уже в травмпункте.

Меж тем в книге о доставленных в ОВД гражданах есть запись о том, что Тарасов самолично привел Севу и еще шестерых ребят в отделение. Задержанные утверждают, что там их били электрошокерами, дубинками и табуретками… Есть документы из травмпункта.

Тарасова за трибуной сменили два свидетеля обвинения — сотрудники ОВД «Сокольники» Ельчанинов и Фетисов. Последний вместе с Тарасовым задерживал Всеволода. Ельчанинов сразу заявил, что не помнит «совсем ничего», и попросил прокурора напомнить ему первичные показания. Фетисов тоже заметно путался в сказанном.

Тем временем дело дошло до главы СКП РФ Александра Бастрыкина. Также на прошлой неделе в адрес начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева правозащитниками Людмилой Алексеевой и Львом Пономаревым было направлено открытое письмо. В нем они требуют в кратчайшие сроки раскрыть дело об избиении семи молодых людей в ОВД «Сокольники» и освободить от занимаемых должностей руководство отделения.

«Новая» продолжает следить за ходом дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow