СюжетыОбщество

Кавалер Муратов

Президент Французской Республики наградил главного редактора «Новой газеты» орденом Почетного легиона в степени кавалера

Этот материал вышел в номере № 05 от 20 января 2010 г.
Читать
Торжественная церемония награждения состоялась в минувший понедельник в резиденции посла Франции в России г-на Жана де Глиниасти. «Вы — один из тех, кто придает этой профессии качество высокого благородного звания, — сказал в своей...

Торжественная церемония награждения состоялась в минувший понедельник в резиденции посла Франции в России г-на Жана де Глиниасти.

«Вы — один из тех, кто придает этой профессии качество высокого благородного звания, — сказал в своей торжественной речи господин посол. — Вы напоминаете нам, насколько необходим доступ к независимой, объективной и качественной информации для понимания окружающего нас мира. Именно это требование правдивой и точной информации, которое стало вашим правилом, Франция желает сегодня отметить». «Вы сделали выбор — представление бескомпромиссной информации, взыскательной к власти и ко всем тем, кто управляет нашим миром. Такой же выбор сделали и ваши сотрудники и партнеры, близкие к газете. Здесь я хотел бы упомянуть Игоря Домникова, Юрия Щекочихина, Анну Политковскую, Станислава Маркелова, Анастасию Бабурову и Наталью Эстемирову, которые жизнью заплатили за свою приверженность делу защиты прав человека. Именно в этом — суть вашего выбора».

Французский орден Почетного легиона является одной из престижных наград мира, он учрежден императором Наполеоном в 1802 году. Кавалеры ордена — деятели культуры и искусства, политики, общественные деятели не только Франции, но и других стран.

«Я благодарен Франции за столь высокую награду, — сказал в ответном слове Дмитрий Муратов, — но хочу отметить, что эта награда, безусловно, не моя — а того блистательного, талантливого, упрямого, звездного легиона журналистов, составляющих гордость «Новой газеты». И живых, занимающихся серьезным и творческим делом. И погибших: Игоря, Юры, Ани, Насти, Стаса, Наташи… Я благодарен господину послу Франции, сотрудникам посольства, правительству и президенту Франции за обалденную оценку нашей работы!»

Среди награжденных этим орденом — Стивен Спилберг и Ален Делон, Жан Алези и Ив Сен-Лоран, и многие другие. Среди россиян, отмеченных орденом Почетного легиона, — Иосиф Бродский, Майя Плисецкая, Валерий Гергиев, Алексей Венедиктов, Юрий Башмет, Ирена Лесневская, Людмила Алексеева и Сергей Ковалев. Также были награждены орденом российские президенты — Борис Ельцин и Владимир Путин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow