СюжетыПолитика

Вождь под хвост

Саратовские коммунисты требуют вернуть Сталину район и поставить ему памятник

Этот материал вышел в номере № 05 от 20 января 2010 г.
Читать
Городской избирком передал на рассмотрение муниципальной думы документы о проведении референдума по «сталинскому» вопросу. С такой инициативой выступили жители Саратова, состоящие в КПРФ. Коммунисты предлагают переименовать в честь Иосифа...

Городской избирком передал на рассмотрение муниципальной думы документы о проведении референдума по «сталинскому» вопросу.

С такой инициативой выступили жители Саратова, состоящие в КПРФ. Коммунисты предлагают переименовать в честь Иосифа Сталина Заводской район города (который до 1957 года был Сталинским), а также установить памятник вождю.

Авторами идеи стали члены партийного отделения Волжского района, их поддержали представители городского комитета КПРФ. Как пояснил депутат городской думы от КПРФ Геннадий Турунтаев, поводом вернуться к вопросу о «восстановлении исторической справедливости» послужила недавняя 130-летняя годовщина со дня рождения Сталина.

Во сколько обойдется создание памятника, представители КПРФ пока не знают, но уже готовятся собирать народные пожертвования. Приблизительная стоимость переименования городского района также пока не подсчитана. Процедура референдума муниципального уровня оценивается примерно в 17 миллионов рублей.

Городская избирательная комиссия проверила документы, поданные инициативной группой, признала их соответствующими законодательству и передала на рассмотрение в Саратовскую думу. Теперь депутаты должны оценить, находятся ли поставленные вопросы в компетенции муниципалитета. Если парламентарии примут положительное решение, для объявления референдума коммунистам потребуется собрать не менее 30 тысяч подписей горожан.

Ветераны одобрили предложение коммунистов. «Напишите, что мы не возражаем, — сказал заместитель председателя областного совета ветеранов Василий Барцев. — Нужно восстановить то, что было разрушено из-за политической истерии». По мнению Барцева, жители, голосовавшие за Сталина в проекте «Имя Россия», охотно пожертвуют деньги на строительство памятника.

С переименованием Заводского района согласны не все общественники. «Я так много знаю о Сталине, что мне от таких предложений становится страшно, — говорит председатель областного союза поисковых отрядов Галина Гарибян. — За что его благодарить? За то, что солдатам выдавали по пять патронов и одну винтовку на троих? За то, что саратовскую 148-ю бригаду разбомбили под Смоленском и люди до сих пор не захоронены? За то, что 327-я стрелковая дивизия из Аткарска лежит под Новгородом? За то, что наши 53-ю, 57-ю бригады, входившие во Вторую ударную армию, загнали в болота, бойцы ели кору, мертвых лошадей, человечину — за это ему памятник?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow