СюжетыОбщество

Как купить признание народа

Омский милиционер приплачивал безработным за раскаяние перед телекамерой

Этот материал вышел в номере № 05 от 20 января 2010 г.
Читать
Оперуполномоченный Октябрьского УВД Омска (фамилию его СУ СКП не сообщает, пока не окончено следствие) выбрал сравнительно честный путь повышения показателей раскрываемости. В отличие от своих коллег, этот милиционер не выбивал у граждан...

Оперуполномоченный Октябрьского УВД Омска (фамилию его СУ СКП не сообщает, пока не окончено следствие) выбрал сравнительно честный путь повышения показателей раскрываемости.

В отличие от своих коллег, этот милиционер не выбивал у граждан признания в несовершенных ими деяниях, а покупал их по договорной цене. В среднем явка с повинной стоила 3 тысячи рублей. И нашлось немало желающих за такое вознаграждение посидеть на скамье подсудимых.

«В основном эти люди — безработные. Оформлялись на них не тяжкие преступления, а такие, за которые реальный срок не грозил», — пояснила «Новой» старший помощник руководителя СУ по связям со СМИ Екатерина Павлова. Терять, кроме честного имени, им было нечего. Люди пьющие и малоимущие шли на эту жертву легко. Так, один из местных жителей, страдающих алкогольной зависимостью, согласился за столь скромный гонорар сняться на видео, где он выступил в роли производителя и продавца самогона, содержащего вредные примеси. В кадре видно, как оперуполномоченный — автор и постановщик инсценировки — изымает у «самогонщика» суррогат. Вместе с актами закупок и протоколом осмотра места происшествия этот сюжет был передан в следственный комитет.

Таким образом, лейтенанту, которому угрожало взыскание за низкую раскрываемость, удалось значительно перевыполнить план: на его участке, по данным следствия, этот творческий процесс поставлен был на поток.

Подвело лейтенанта «жадность» до хороших показателей работы — не смог вовремя остановиться. Резкий рост раскрываемости преступления вызывал у наблюдателей недоверие к молодому сотруднику УВД. Против него возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По словам руководителя следственного отдела СКП Ивана Козлова, обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы. Интересно, какое будет назначено ему наказание. Помнится, его коллега — майор из Саргатского РОВД, заставивший местного жителя на бесплатной основе подписать 10 явок с повинной, получил 3,5 года условно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow