СюжетыПолитика

Отрезвление

Очередной скандал в системе МВД: томский милиционер издевался над беспомощным мужчиной

Этот материал вышел в номере № 05 от 20 января 2010 г.
Читать
Новый год в Томске начался с чудовищного преступления. В ночь с 3 на 4 января сотрудник городского медвытрезвителя, 26-летний Алексей Митаев, зверски изуродовал 47-летнего мужчину. Второй раз за последние два года Томск в шоке от...

Новый год в Томске начался с чудовищного преступления. В ночь с 3 на 4 января сотрудник городского медвытрезвителя, 26-летний Алексей Митаев, зверски изуродовал 47-летнего мужчину. Второй раз за последние два года Томск в шоке от жестокости сотрудников правоохранительных органов.

В коме

12 января пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области сообщила, что 4 января следственным отделом по городу Томску в отношении сотрудника медицинского вытрезвителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). В сообщении также было сказано, что «в интересах следствия обстоятельства произошедшего в настоящее время не разглашаются».

В Томске такие «обстоятельства произошедшего» оставались неизвестными недолго. При этом по этическим причинам (речь идет о всем известных коллегах по цеху) ряд СМИ (ТВ-2, ГТРК «Томск» и т. д.) приняли решение на несколько дней (до 14—15 января) воздержаться от обнародования информации, а при освещении этого дела избегать подробностей. (К сожалению, это самоограничение взяли на себя не все редакции, уже появилась недостоверная «жареная» информация.)

Итак, вечером 3 января мужчина был доставлен в медвытрезвитель при бытовых обстоятельствах. Утром родственники забрали его домой. Некоторое время спустя он был госпитализирован бригадой «скорой помощи» и срочно прооперирован в связи с обнаруженными крайне тяжелыми повреждениями внутренних органов. После операции наступило осложнение. Пострадавший до сих пор в коме.

Ждем ответы

В пятницу, 15 января, Павел Сбышко, начальник следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области, и Андрей Ларионов, временно исполняющий обязанности начальника УВД по Томской области, провели брифинг. Они сообщили, что Алексею Митаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). В этот же день решением суда обвиняемый был заключен под стражу.

Пока больше о ходе следствия ничего не известно, и на многие важнейшие вопросы ответов нет. Например, по имеющейся информации, в первой объяснительной Митаев заявил, что ударил мужчину только один раз. Большинство журналистов, зная характер причиненных травм, этому объяснению не верят.

Негодяи…

Губернатор Томской области Виктор Кресс высказал крайнее возмущение случаем в медвытрезвителе, потребовал провести тщательное расследование и принять самые жесткие меры к виновным.

— Негодяи должны понести самое суровое наказание, — сказал Виктор Кресс. — Данное ЧП в структуре УВД не только в очередной раз больно бьет по авторитету милиции и подрывает доверие населения к работе правоохранительных органов, но также служит поводом провести серьезную кадровую чистку УВД, изменить систему кадровой работы в управлении. Этот случай — еще одно подтверждение необходимости реформирования системы органов внутренних дел.

15 января правление томского отделения СЖР выступило с эмоциональным заявлением: «Цепочка убийств и покушений на журналистов дошла и до Томска. 4 января нового 2010-го в медицинском вытрезвителе города убивали нашего коллегу. У сотрудника МВД, имеющего блестящую характеристику и совершившего чудовищные действия над здоровым 47-летним мужчиной, могут поучиться фашисты всех времен и народов. Серия преступлений, совершаемых и в Томске, и в стране людьми в погонах, говорит о том, что существующая система МВД должна быть немедленно демонтирована и начата реальная реформа ведомства. Мы требуем от власти самых решительных действий, начиная с отставки руководства УВД».

…И реформы

В понедельник, 18 января, начальник областного УВД генерал-майор милиции Виктор Гречман, который с начала января находится в томском кардиоцентре на плановой госпитализации, сделал официальное письменное заявление. Генерал обещал принять все меры для объективного расследования и привлечения виновных к ответственности и сообщил, что «подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД — начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействия сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также строгое соблюдение законности и дисциплины».

Об отставке самого Гречмана — ни слова.

Вечером того же дня Андрей Ларионов, временно исполняющий обязанности начальника УВД по Томской области, в эфире радио «Томск» сообщил, что подписал приказ о ликвидации медицинского вытрезвителя в течение двух месяцев. Как пояснил Ларионов, вытрезвление граждан не входит в функции УВД. Ликвидационная комиссия уже создана.

Нельзя не вспомнить

В октябре 2007 года Томск пережил такой же шок. Как позже будет установлено судом, 29 сентября начальник отделения оперативно-разыскной части ОБЭП при УВД Томской области Геннадий Никифоров безосновательно доставил в свой кабинет бизнесмена Игоря Вахненко, избил его и в бессознательном состоянии выбросил из окна четвертого этажа, а затем вывез тело в лес и закопал. Также суд установил, что Никифоров неоднократно безосновательно доставлял в свой кабинет людей и допрашивал их с применением насилия и спецсредств.

В марте 2009 года коллегия присяжных признала Никифорова виновным по всем пяти эпизодам обвинения, и на основании этого вердикта суд приговорил бывшего милиционера к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow