СюжетыПолитика

«Мемориал» пойдет в Европу

В деле «Кадыров против Орлова» возможности национального правосудия исчерпаны

Этот материал вышел в номере № 06 от 22 января 2010 г.
Читать
Вчера Мосгорсуд отклонил кассацию председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова на решение Тверского районного суда города Москвы. Впрочем, также суд отклонил и противоположную кассацию, поданную Рамзаном Кадыровым. Ранее, 6...

Вчера Мосгорсуд отклонил кассацию председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова на решение Тверского районного суда города Москвы. Впрочем, также суд отклонил и противоположную кассацию, поданную Рамзаном Кадыровым.

Ранее, 6 октября 2009 года Тверской суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный Кадыровым против «Мемориала», а также лично против его главы. Напомним, честь и достоинство президента Чечни были задеты несправедливыми, по его мнению, словами Олега Орлова, прозвучавшими сразу после убийства Натальи Эстемировой, которая представляла «Мемориал» в Чечне: о том, что президент республики несет прямую ответственность за случившееся. В заявлении «Мемориала» говорилось, что трагедия напрямую связана с политикой властей республики. Тверской суд проигнорировал многочисленные свидетельства коллег Эстемировой, которые подтверждали слова Орлова. Руководителя «Мемориала» обязали компенсировать страдания чеченского президента, выплатив ему 20 тысяч рублей. С «Мемориала» взыскали 50 тысяч. Решением Тверского суда остались недовольны обе стороны. Орлова оно не устраивало по существу, Кадырова — по сумме выплаты. «Моральный вред, нанесенный моему клиенту, был оценен слишком ничтожно. Это просто издевательство, — заявил тогда адвокат Кадырова Красненков. — Мы будем требовать как минимум миллиона компенсации».

И вот вчера Мосгорсуд нашел позицию обеих сторон безосновательной. «Мемориал» должен опубликовать опровержение того самого заявления, президенту Чечни должны быть выплачены деньги. В решении суда сказано, что стороны вправе в течение шести месяцев в надзорном порядке обжаловать судебные акты в президиум Московского городского суда, а затем — в Верховный суд РФ. Олег Орлов, однако, полагает, что с учетом предсказуемости решения, в этом нет смысла. Национальные возможности правосудия исчерпаны, что позволяет ему обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow