СюжетыОбщество

В связи с кончиной тирана

Слушания по делу «Внук Сталина против «Эха Москвы» перенесли

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2010 г.
Читать
В пятницу, 29 января, в Пресненском районном суде Москвы состоялись слушания по иску, поданному внуком Сталина Евгением Яковлевичем Джугашвили радиостанции «Эхо Москвы». Поводом для иска стала передача «Перехват» от 16 октября 2009 года, в...

В пятницу, 29 января, в Пресненском районном суде Москвы состоялись слушания по иску, поданному внуком Сталина Евгением Яковлевичем Джугашвили радиостанции «Эхо Москвы».

Поводом для иска стала передача «Перехват» от 16 октября 2009 года, в которой ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева «Сталиниада», а затем произнес такую фразу: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?»

Е.Я. Джугашвили потребовал признать эти факты вымышленными, не соответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Иосифа Сталина. В качестве возмещения морального ущерба он настаивает на опровержении и компенсации в размере 10 млн рублей.

Такая же сумма фигурировала в аналогичном иске Е.Я. Джугашвили к «Новой газете», который как раз в октябре 2009 года был отклонен Басманным районным судом Москвы.

Но есть ощущение, что и на этот раз Е.Я. Джугашвили ничего не обломится. Ответчики представили суду копии шести документов, заверенные государственными архивами, в том числе с личной подписью Сталина, которые подтверждают право расстреливать с 12-летнего возраста. Представители истца (все те же, что и в суде с «Новой») были изумлены — похоже, они не знали о существовании этих документов — и попросили дополнительного времени для их изучения. «Для того чтобы доказать, что документы фальшивые, — прокомментировал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, — но тогда пусть судятся с архивами».

Следующие слушания были назначены на 5 марта. Но тут представители истца заговорили, что 5-го они никак не могут: это день смерти Сталина, и они все пойдут возлагать цветы к его могиле. Суд смилостивился и перенес слушания на 3 марта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow