СюжетыОбщество

Словесность против социальности

Вручена первая литпремия «НОС»

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2010 г.
Читать
Литературная премия «НОС» (расшифровок две: «НОвая Словесность» и «НОвая социальность») 29 января в Центре Мейерхольда вручалась впервые. Ритуал выбора тоже нов: жюри определяет шорт-лист, но победитель выбирается в публичных дебатах. Есть...

Литературная премия «НОС» (расшифровок две: «НОвая Словесность» и «НОвая социальность») 29 января в Центре Мейерхольда вручалась впервые.

Ритуал выбора тоже нов: жюри определяет шорт-лист, но победитель выбирается в публичных дебатах. Есть и «читательский «НОС», по итогам интернет-голосования его получил Владимир Сорокин за «Сахарный Кремль».

Шорт-лист премии был объявлен в ноябре, на Красноярской ярмарке книжной культуры. В короткий список вошли: сборник «Люди в голом» Андрея Аствацатурова, «Сказки не про людей» Андрея Степанова, ну абсолютно фантастический роман Льва Гурского «Роман Арбитман. Биография второго президента России», книга эссе Сергея Носова «Тайная жизнь петербургских памятников», документальная повесть Татьяны Бочаровой «Новочеркасск. Кровавый полдень» и роман Елены Элтонг «Каменные клены».

…И этого поначалу никто не ждал: на публичных дебатах в ЦиМе «Новая социальность» опережала «новую словесность» с большим отрывом. А в голосовании явно лидировали книги Татьяны Бочаровой и Сергея Носова.

«Новочеркасск: кровавый полдень» Бочаровой — текст угловатый, не литературный вовсе. Но уважение он вызывает неколебимое. В первой части книги по часам восстановлена хроника расстрела рабочих в Новочеркасске в 1962-м. С такими деталями, записанными «в народе», каких романист не выдумает.

Вторая часть — хроника 1990-х. История восстановления Бочаровой и ее товарищами «Новочеркасского дела». С эксгумацией тайных могил. С угрюмым сопротивлением старой власти и продвинутым равнодушием новой. С «шоковой терапией», с новой русской стрельбой по своим (ведь и Грозный для Новочеркасска — соседний город).

Председатель жюри «НОС»-2009, известный социолог Алексей Левинсон, сказал об этом тексте: «Книга, которую нужно читать сегодня, — всем в назидание».

…Но коль скоро «НОС» — премия литературная, естественным фаворитом казался Сергей Носов. Его «Тайная жизнь петербургских памятников» через историю «малой пластики» Петрополя, сносы и переносы, отбитые носы и надписи на постаментах, городские легенды и треп прохожих — очень точно показывает, что происходило с Петербургом (и со всеми нами) в XX веке.

Казалось: выбор жюри, экспертов и зала колеблется меж Бочаровой и Носовым. Но при последнем голосовании ситуация вдруг развернулась, как на льду. «Новая словесность» — в лице Елены Элтонг — решительно победила. «Каменные клены» Элтонг — роман о городках Корнуэлла, тайнах ветшающих семейных пансионов, о русских корнях неприкаянных британских девушек, ведовстве по травникам XVII века, об эмиграции по любви в Индию — и последствиях таковой. Текст яркий, умелый, чуть самовлюбленный. Явно английский (или даже кельтский) роман, но написанный по-русски.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow