СюжетыПолитика

Последний аргумент

Послесловие к покушению на Николая Алчиева, вице-спикера Народного собрания Дагестана

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2010 г.
Читать
27 января в Дагестане было совершено покушение на первого заместителя председателя Народного собрания республики Николая Алчиева. Как сообщил источник в МВД республики, «автомашину, на которой передвигался Николай Алчиев, обстреляли...

27 января в Дагестане было совершено покушение на первого заместителя председателя Народного собрания республики Николая Алчиева. Как сообщил источник в МВД республики, «автомашину, на которой передвигался Николай Алчиев, обстреляли неизвестные на пути следования в Махачкалу на участке федеральной автодороги близ г. Каспийска». Преступники обогнали автомашину чиновника на черной машине ВАЗ-2109 и открыли по нему огонь. Это чрезвычайное происшествие прокомментировали сам Николай Алчиев и спикер Народного собрания Магомед Сулейманов.

Вице-спикер Народного собрания Республики Дагестан Николай Алчиев: «Эта провокация не останется безнаказанной»

— Как развивались события 27 января?

— Я ехал, чтобы встретить спикера нашего республиканского парламента Магомеда Сулейманова. Рядом с Каспийском в Новом Хушете с машиной, на которой я ехал, поравнялись темные «Жигули», из которых и был произведен выстрел. К счастью, никто не пострадал.

— Что вы думаете о мотивах нападавших?

— Сейчас с этим разбирается милиция. Но я уверен, что случившееся связано с кандидатурой будущего президента Дагестана. Хочу сказать режиссеру этого покушения: эта провокация не запугает меня и моих коллег из Народного собрания. Она не останется безнаказанной. Уверен, что правоохранительные органы не будут покрывать заказчика этого преступления, несмотря ни на какие ведомственные интересы и прежние отношения.

— Вы согласны, что за этими событиями стоит советник спикера Совета Федерации Магомед Магомедов?

— Человек, который это заявил, либо серьезно болен психически и не отдает отчета в своих словах, либо выполняет политическую волю реальных заказчиков нападения. На мой взгляд, мы имеем дело со вторым вариантом. Эти высказывания имеют единственной целью опорочить этого человека — реального кандидата в президенты Дагестана. Я вообще был неприятно удивлен крайне странной, можно сказать неадекватной, реакцией на происшествие со мной некоторых коллег…

Спикер Народного собрания Республики Дагестан Магомед Сулейманов: «Нас хотели запугать»

— Как вы прокомментируете покушение на вашего заместителя?

— На мой взгляд, это была акция устрашения, цель которой запугать меня, Николая Алчиева и других депутатов Народного собрания перед внесением Дмитрием Анатольевичем Медведевым кандидатуры на пост президента Дагестана. Второй целью, которую преследуют истинные заказчики этого преступления, было дискредитировать в глазах общественности одного из кандидатов.

— Как вы прокомментируете высказывания о том, что эта акция выгодна советнику спикера Совета Федерации Магомеду Магомедову?

— Это нелепо. Это циничная попытка «перевести стрелки». Зачем людям с одинаковыми взглядами на политическую ситуацию в Дагестане устраивать разборки друг с другом? Они стоят по одну сторону баррикад. И Алчиев, и Магомедов поддерживают курс Муху Алиева по борьбе с коррупцией и клановостью. И я лично, и Николай Алчиев, и большинство депутатов Народного собрания поддержим кандидатуру Магомеда Магомедова, если она будет озвучена главой государства. Так зачем ему запугивать своих сторонников? Поэтому я бы назвал эти высказывания провокацией, очередной попыткой дестабилизировать ситуацию в регионе.

— Тогда кому это выгодно?

— Не для кого в республике не секрет, что за тремя кандидатами из президентского списка стоит крупный московский бизнес. И мы уже видели, как эти лоббисты пытались навести свой порядок на выборах в Дербенте. Там они действовали теми же методами: тоже запугивали людей и устраивали провокации, чтобы протащить своего кандидата. Сейчас, чувствуя, что власть им может не достаться, они готовы на любые шаги, чтобы «отбить» вложенные в эти выборы деньги. Но им давно пора понять: Дагестан не купить.

— Как вы думаете, почему в предвыборной гонке стали применять оружие?

— Ситуация вокруг кандидатов очень накалилась. Из-за того, что многие ожидали в январе решение Дмитрия Анатольевича Медведева по вопросу президента Дагестана, некоторые дагестанские политики и бизнесмены совершили фальстарт. Они слишком рано объявили о своих претензиях и лоббистских усилиях, принялись делить республику.

После сделанных заявлений им уже не остановиться: карты выложены на стол. В результате началась информационная война, которая теперь превращается в настоящую стрельбу. Это их последний аргумент.

Все это в первую очередь касается Магомеда Абдулаева, о котором каждый день пишут со ссылкой на якобы информированные источники, что его «сегодня точно объявят президентом». Магомед Имранович новый человек на политической арене нашей республики. Он может не понимать, что такие безответственные слова серьезно раскачивают ситуацию в Дагестане. Все-таки одно дело преподавательская деятельность, а другое — большая политика.

Но Магомедсалам Магомедов и Сайгидгусейн Магомедов всю жизнь проработали в родном крае, знают его проблемы. Они не могут не осознавать, что их клановые или ведомственные интересы должны быть на втором плане, когда речь идет о стабильности в Дагестане и, можно даже сказать, во всем Северокавказском регионе. Другое дело, для них обоих жизненно необходимо, чтобы именно они получили президентское кресло. Это будет для них гарантией, что их предыдущая деятельность не будет иметь серьезных последствий, которые неизбежны, если курс Муху Алиева на борьбу с клановостью и коррупцией будет продолжен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow