СюжетыКультура

Иллюзия Терри Гиллиама

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2010 г.
Читать
Премьера философской сказки «Воображариум доктора Парнасса» состоялась на 62-м Каннском кинофестивале. Это история путешествий передвижного феерического шоу «Иллюзориума» Доктора Парнаса, в котором публике предлагают единственную в жизни...

Премьера философской сказки «Воображариум доктора Парнасса» состоялась на 62-м Каннском кинофестивале. Это история путешествий передвижного феерического шоу «Иллюзориума» Доктора Парнаса, в котором публике предлагают единственную в жизни возможность выбрать между ослепительной (ослепляющей) радостью и мраком уныния. Выбор по определению трагический. Доктор Парнас (его роль сыграл нестареющий Кристофер Пламмер), художественная реинкарнация булгаковского Воланда, скрещенного с гетевским доктором Фаустом – повелитель грез, воображения людей. Заключив пари с самим дьяволом, он вытянул счастливый и ужасный «билет бессмертия»… Пересказывать далее бурлескные и отчасти цирковые фантазии Гиллиама бесполезно. Потому что его мрачная барочная и несколько затянутая сказка и есть натуральный «иллюзориум» доктора Гиллиама, с разной степенью попадания угадывающего сны и фантазии зрителя. Но всегда ведущего публику в магическое ущелье вымысла, усеянного осколками подозрительно правдивых деталей.

Роль Тони, незнакомца, присоединившегося к труппе бродячего цирка, стала последней для Хита Леджера (за роль в «Горбатой горе» - номинация на «Оскар», за роль криминального гения Джокера в «Темном рыцаре» он был посмертно награжден премией «Оскар»), яркой звезды кинематографа, погибшего во время съемок. Гиллиам пришел в отчаяние. И тогда он включил на полную мощность собственный «иллюзориум». По сюжету после каждого прохождения через волшебное зеркало доктора Парнасса в мир воображения - внешность Тони меняется. Его новые воплощения в фильме сыграли три товарища Хита Леджера: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу. Звезды без колебаний примчались на съемки в Ванкувер и приняли эстафету, сыграв группой портрет одного героя. Свои гонорары они отдали Матильде, двухлетней дочери Леджера.

В фильме есть метафора прощания с Леджером. По мифической реке Лета плывут кораблики с изображениями ушедших на пике славы звезд, среди которых Рудольфо Валентино, Джеймс Дин, Джим Мо́ррисон и другие… Картина заканчивается титром: «фильм друзей Хита Леджера».

Так маг и чародей Терри Гиллиам с помощью магического зеркала – экрана - продлил внезапно прерванную жизнь киноперсонажа. А для публики своей сюрреалистической сказкой снова открыл двери в вымечтанные параллельные миры, в которые каждый из нас отправляется в одиночестве. Впрочем, с волшебником Гиллиамом можно отважиться и на «совместную экскурсию».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow