СюжетыОбщество

Закон обратного действия

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2010 г.
Читать
Похоже, мысль о том, что запрещение или ограничение абортов поможет увеличить рождаемость, зародилась в чиновничьем сознании. «За счет сокращения числа абортов можно увеличить рождаемость в России на 20%», - заявила Министр...

Похоже, мысль о том, что запрещение или ограничение абортов поможет увеличить рождаемость, зародилась в чиновничьем сознании. «За счет сокращения числа абортов можно увеличить рождаемость в России на 20%», - заявила Министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на брифинге перед заседанием Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Что это за проценты – не понятно, но наивно думать что 1 236 400 абортов, сделанных в России в 2008 году превратятся в такое же число младенцев (или даже в 20% младенцев от этого числа), если женщинам просто не разрешить медицинский аборт…

Пока законодатели решили спрятать рекламу услуг по искусственному прерыванию беременности от несовершеннолетних. В декабре президент РФ подписал поправку к статье 24 Федерального закона «О рекламе». Теперь реклама абортов не должна размещаться в местах, доступных несовершеннолетним. Эта поправка обязывает предупреждать о возможных вредных последствиях аналогично надписям на сигаретных пачках или бутылках с алкоголем. Можно предположить, что фраза: «Аборт вредит вашему здоровью» - не окажет никакого влияния на потребителя, а вот последствия от ограничения доступа несовершеннолетних к информации еще предстоит оценить.

Любой избиратель и даже несовершеннолетний может на сайте ФС узнать, чем руководствовался законодатель, принимая эту поправку, и как она проходила по инстанциям.

Инициатива поправки принадлежит комитету ГД по вопросам семьи, женщин и детей (председатель Е. Мизулина, юрист). Обоснование сформулировано следующим образом: «Законопроект направлен на защиту несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и благополучию, в частности, от рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. В последние годы она приобрела широкое распространение, что в значительной степени способствует формированию у несовершеннолетних представлений об аборте как доступном и безопасном методе регулирования рождаемости. Согласно отраслевой статистической отчетности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2007 году число абортов у лиц в возрасте от 14 до 19 лет составило 125273 человека (около 10% от общего числа абортов женского населения)».

Затем комитет по экономической политике и предпринимательству добавил слова о недостоверности и неэтичности рекламы. Комитет по охране здоровья приписал, что аборты (а не информация о них – Б.Д.) приводят к нарушению естественных физиологических процессов здорового организма и могут принести вред репродуктивному здоровью женщины, особенно несовершеннолетней. В результате из проекта были изъяты: предложение запретить рекламу абортов во всех изданиях кроме специальных, и запрет рекламы на ТВ с 7 до 22 (аналогично алкоголю). Зато в обосновании появился тезис о данных статистической отчетности Минздравсоцразвития, фиксирующих рост числа абортов, особенно среди лиц в возрасте от 14 до 19 лет.

Каковы же факты? Долгое время прерванные беременности составляли в России примерно 2/3 ежегодного числа беременностей в стране. Но соотношение улучшилось в 2000-е годы, число рождений перестало уменьшаться, а число абортов продолжало снижаться. В 2007 г. впервые после 1959 г. годовое число родов превысило годовое число абортов, и на 100 родов пришлось 92 аборта. Положительная динамика наблюдается во всех возрастных группах. Если в 1991 г. в среднем на одну женщину репродуктивного возраста (15-49) было 3,39 абортов, то в 2007 г. это число снизилось до 1,31. Средний возраст женщины, которой выполнен аборт в учреждениях системы Минздравсоцразвития в 2007 г., составил 28,75 лет. В течение последних 10 лет наблюдалась тенденция повышения среднего возраста аборта, поскольку число абортов в молодых возрастах (до 30 лет) уменьшалось быстрее, чем в старших. Уровень самопроизвольных абортов остается довольно стабильным на протяжении последних десяти лет. Именно этот показатель указывает на то, что репродуктивное здоровье не улучшается. Снижение уровня абортов свидетельствует об изменении культуры населения, росте потребления и правильном использовании контрацепции.

Общий уровень абортов остаётся высоким, но в группе до 20 лет мы уже сравнялись с такими странами как Англия и Швеция, правда подошли они к этому уровню с другой стороны – у них число абортов растет. Примечательно, что в ответ на рост абортов шведы решили выпустить специальные буклеты на арабском, английском и языке сорани, поскольку было выяснено, что аборты более характерны для мигрантской среды.

Англия проводит работы по адаптации голландской модели полового просвещения. В Нидерландах оно начинается с 5 лет, что стало причиной самого низкого в мире уровня подростковых беременностей и самого высокого в Европе возраста сексуального дебюта. Под этими мероприятиями существует доказательная база, в отличие от предрассудков и мифов, распространенных в нашей Думе.

Вред абортов, казалось бы, не вызывает сомнения. Опасность прерывания беременности – общее место во всех документах Минздрава. Между тем, по определению ВОЗ, аборт, проведенный квалифицированным персоналом в оборудованном медицинском учреждении, является одной из самых безопасных процедур. При этом ВОЗ обобщает мировую практику, а во многих странах, аборты были легализованы много позже чем у нас (не в 1920, а, например, в 1978 г., как в США), но и этого времени оказалось достаточно, чтобы освоить процедуру и подготовить персонал. Таким образом, представления несовершеннолетних об аборте как доступном и безопасном вмешательстве являются правильными, а представления депутатов ГД – нет. Тем женщинам, у которых аборт возможен, остается надеяться, что принятая поправка не отразится на практике предоставления услуг. Риски для здоровья подростков, вероятно, увеличатся в связи с перекрытием некоторых каналов получения информации. Можно надеяться, что депутаты утолили голод популизма, реализовали свои предрассудки и этим дело закончится. Женщины и не к такому приспособятся.

Хуже, если принятая поправка - пробный шар и первый шаг на пути, в конце которого полный запрет, лишение женщин права прерывать беременность по своему желанию. Такая перспектива маловероятна, но не невозможна. Для неё есть порочное обоснование – популярное представление о том, что несделанный аборт – это дополнительное рождение. Этот миф очень стоек, и накопленный опыт - и наш, и румынский, и польский - не способен преодолеть это заблуждение. Самый свежий пример – Польша, где в 1990 году началось ограничение, а в 1993 аборты были практически запрещены. Рождаемость с 2.06 (суммарный коэффициент) в 1990 уменьшилась до 1.81 в 1994 году и до 1.22 в 2003 (минимум за последнее время), после чего стала немного расти и по последним данным составляет 1.39 (2008). Ради справедливости отметим, что поляки запрещали аборты не из желания иметь больше солдат и рабочих, а по моральным соображениям.

Имеющиеся данные социологических опросов показывают, что за запрещение абортов в основном ратуют люди, не имеющие такого риска – мужчины, а также женщины старше репродуктивного возраста. В нашей Госдуме из десяти инициаторов поправки шестеро – мужчины, и женщины 55 лет, 54 года, 47 и 37 лет (мастер спорта по боксу, мать четверых детей).

Недавно РСПП добился своего участия в экспертизе новаций правительства, касающихся бизнес-сообщества. Пример прохождения поправки в закон о рекламе иллюстрирует необходимость более широкого общественного участия в анализе законодательных решений. Принятая поправка не предполагала даже участия Минздравсоцразвития.

Борис Денисов ,
демограф

Комментарий «Новой»

Приятно увидеть, что этот вредный закон возник из проекта, разработанного не в комитете по здравоохранению. Более того, комитет по здравоохранению использовал наиболее мягкую формулировку: аборты «могут принести вред репродуктивному здоровью женщины». Неужели медицина не знает о вреде абортов так же хорошо, как юрист Мизулина или боксер Карпович? Просто медицина знает больше.

Как известно, эффект потенциально вредных воздействий на человека нельзя изучать в контролируемом эксперименте. Поэтому то, что мы знаем о вредных воздействиях, обычно получено из неэкспериментальных исследований, например, когортных или при сравнении с контролем. Как известно, эти исследования дают достаточно приблизительные оценки и подвержены смещениям в результате действия привходящих факторов. Хорошо известно, что при сравнении состояния здоровья или исходов беременностей у женщин, ранее делавших аборты и не делавших аборты, сравниваются несравнимые женщины. Делавшие аборты женщины отличаются тем, что они чаще не состоят в браке, имеют отличную половую жизнь, отличную фертильность, отличное образование, отличную комплаентность при использовании контрацептивов, и многие другие отличия от женщин, не делавших аборты. Это означает, что несколько худшее здоровье и несколько худшие исходы беременностей у женщин, делавших аборты, может быть связано совсем не с абортами, а с этими особенностями.

Можем ли мы узнать точно, вреден ли аборт для здоровья? Нет, не можем – помимо того, что потенциально вредные воздействия не могут изучаться в эксперименте, экспериментирование в области репродукции человека крайне нежелательно. Нам придется довольствоваться ограниченными знаниями, доступными из обсервационных исследований. И при этом помнить, что вообще в медицине и в репродуктивной медицине в особенности велико значение факторов помимо прямого вреда от скобления стенки матки. Последнее, конечно, не секрет ни для экономистов ни для радиотехников, подготовивших законопроект. Но они лукавят, обосновывая его заботой о здоровье женщин. В действительности они думают – и дискуссии вокруг законопроекта отражают это – о том, чтобы бабы больше рожали и о том, чтобы у них была лучше мораль. Это характерно для мужчин и женщин, вышедших из репродуктивного возраста и не отягощенных знаниями.

Василий Власов ,
профессор, вице-президент общества специалистов доказательной медицины

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow