СюжетыОбщество

Отдать долги

Уволенные авиаторы «КрасЭйр» решили пикетировать власть

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2010 г.
Читать
Бывшие работники авиакомпании «Крас-Эйр» 9 февраля вышли на пикет к резиденции администрации и Заксобрания Красноярского края. «КрасЭйр» умерла, не раздав долги, и авиаторы в который уже раз требуют, чтобы с ними наконец рассчитались....

Бывшие работники авиакомпании «Крас-Эйр» 9 февраля вышли на пикет к резиденции администрации и Заксобрания Красноярского края. «КрасЭйр» умерла, не раздав долги, и авиаторы в который уже раз требуют, чтобы с ними наконец рассчитались.

Несмотря на почти сорокаградусный мороз, на площади Революции собрались около ста человек. Пикеты будут собираться ежедневно до пятницы, когда в Красноярске начнет работу экономический форум, на который собираются приехать высокие официальные лица из Москвы.

Бывший совладелец и руководитель «КрасЭйр», почетный гражданин Красноярска Борис Абрамович теперь живет в Будапеште, с него взятки гладки. Но не он один был работодателем красноярских авиаторов. Выброшенные за борт написали письмо Дмитрию Медведеву, обратившись к нему как «к главе государства, в руках которого находится 51% акций ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии». Меж тем эти акции давно уже переложили в другой карман. Глава Минтранса России Игорь Левитин еще летом прислал в «Новую» письмо, отвечая на наши вопросы о судьбе авиаторов. И, подробно рассказав, какие суммы и как изыскиваются на погашение долгов, министр подчеркнул: акции «КрасЭйр», находившиеся у государства, переданы госкорпорации «Ростехнологии», она и осуществляет права акционеров, исполнительные функции возложены на ОАО «УК «Покровские ворота». С них, дескать, и спрос. Тем не менее безработные летчики, инженеры, стюардессы обращаются к президенту и как к «гаранту прав граждан России».

Из письма президенту: «…За полтора года наши представители обращались к чиновникам всех уровней, но в результате вместо компенсационных выплат и заработной платы имеем десятки дежурных отписок. Уничтожение нашей авиакомпании происходило при молчаливом согласии губернатора А.Г. Хлопонина и невмешательстве ни одной из множества контролирующих структур государства… Вопрос по «КрасЭйр» официально считается закрытым, а председатель совета директоров «КрасЭйр» А.С. Мишарин назначен губернатором Свердловской области. 3500 авиаторов, по сути, выброшены на улицу».

«Если не будет ответа, мы проведем акцию протеста совместно с любыми силами, солидарными с нами, — сказал «Новой» инженер Владимир Климченко, — женщины продумывают возможность еще одной бессрочной голодовки». (О предыдущей «Новая» подробно писала в прошлом году.)

Накануне пикета и.о. министра промышленности и транспорта Денис Пашков встретился с авиаторами. Существующий долг по компенсационным выплатам он признал и снова предложил подождать еще. Другой его тезис состоит в том, что власть не имеет законных оснований гасить долги частных компаний.

Имущество и долги «КрасЭйр» выставлены на продажу. Состоялось уже трое торгов, однако выручены пока нелепые 4 млн рублей. Чтобы уволенным авиаторам хоть что-то перепало, должны фигурировать суммы на два порядка выше. Прессу на торги не допускают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow