СюжетыОбщество

Проект с инвестором не согласован

Европейский банк реконструкции и развития еще не разобрался, стоит ли ему идти в Химкинский лес

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2010 г.
Читать
На прошлой неделе председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Костин объявил о том, что проект строительства новой платной скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург уже прошел экспертизу основного инвестора...

На прошлой неделе председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Костин объявил о том, что проект строительства новой платной скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург уже прошел экспертизу основного инвестора проекта — Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Участок трассы длиной 43 км и шириной 100 м должен пройти прямиком через Химкинский лесопарк, входящий в зеленый пояс столицы.

Фактическое признание со стороны ЕБРР законности и экологичности проекта с высокой степенью вероятности означало бы, что банк согласится инвестировать в строительство, а значит, работы могут начаться в ближайшее время.

Однако в ЕБРР информацию о том, что проект согласован, «Новой» не подтвердили. Экологи, составлявшие открытые письма руководству банка, — благодаря чему во многом и было принято решение проводить экспертизу — тоже ничего об этом не знают.

Напомним, что история с Химкинским лесопарком началась еще в 2004 году, когда ФГУ «Дороги России» обнародовало схему прохождения проектируемой трассы. Большинство жителей Химок узнали о проекте только в 2007 году, когда на территории лесопарка начались подготовительные работы. Тогда же начались и массовые протесты, которые поддержали многие экологические организации и СМИ (больше года назад одного из активистов — журналиста «Химкинской правды» Михаила Бекетова — жестоко избили, он до сих пор в больнице). Однако, несмотря на отрицательные заключения федеральных и местных контролирующих органов, проект продолжают готовить к реализации. Он слишком привлекателен как для инвесторов, так и для властей Московской области.

Прямая речь

Ричард Уоллис ,_ старший советник по связям со СМИ ЕБРР:_

— Мы считаем, что этот проект очень важен для России. Однако ЕБРР еще не принял окончательного решения касательно инвестиций в строительство. Мы внимательно изучили письма, которые получили от активистов, выступающих в защиту Химкинского леса. Однако нужно учитывать, что в данной ситуации ЕБРР только потенциальный инвестор. Разбираться в законности или незаконности проекта должны подрядчик и Росавтодор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow