СюжетыОбщество

Дери от жизни все!

Тарифы на ЖКХ — лучший способ для чиновников компенсировать падение нефтяных сверхдоходов

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2010 г.
Читать
Самый ценный ресурс в Российской Федерации — не нефть, газ или круглый лес, а ее народ. Потому что это ресурс неисчерпаемый, самовоспроизводящийся и не подверженный конъюнктурным колебаниям. Наоборот, доходы, которые можно получать от...

Самый ценный ресурс в Российской Федерации — не нефть, газ или круглый лес, а ее народ. Потому что это ресурс неисчерпаемый, самовоспроизводящийся и не подверженный конъюнктурным колебаниям. Наоборот, доходы, которые можно получать от эксплуатации человеческого ресурса, можно увеличивать даже в том случае, если вокруг разруха и кризис. Государство изымало у народа излишки всегда: можно вспомнить хоть продразверстку, хоть госзаймы. Но после создания в стране госкапитализма потребовался новый инструмент, позволяющий эксплуатировать человеческие ресурсы в пользу компаний, разными способами аффилированными с чиновниками.

Лучшего инструмента, чем ЖКХ, здесь не существует. Потому что тарифы определяет государство, которое на случай, если эти тарифы не понравятся гражданам, располагает телевидением и ОМОНом. А система платежей в ЖКХ настолько сложна и запутанна, включает такое количество контрагентов, что изъятые у населения деньги эффективно распределяются по всем уровням бюрократической цепочки, от начальника ЖЭКа до главы госмонополии, а как именно — проверить невозможно.

Поэтому глупо удивляться тому обстоятельству, что в кризис правительство не может ограничить рост тарифов. Это означало бы ограничение доходной базы всего привилегированного бюрократического класса, а в условиях падения ряда прочих доходов, обусловленного кризисом, и вовсе привело бы к общему снижению уровня жизни элиты. Снижение же уровня жизни населения, если что, можно списать на тот самый кризис.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow