СюжетыОбщество

Крышевание притона, «рейдерство», вымогательство, пьяный дебош в ночном клубе…

Хроника милицейского произвола. Февраль

Этот материал вышел в номере № 18 от 19 февраля 2010 г.
Читать
В МВД создана база данных о милиционерах, нарушивших закон и совершивших должностные нарушения. О создании автоматизированной информационно-поисковой системы «Аналитика-ДСБ»? в среду, накануне ежегодной коллегии МВД России с участием...

В МВД создана база данных о милиционерах, нарушивших закон и совершивших должностные нарушения. О создании автоматизированной информационно-поисковой системы «Аналитика-ДСБ»? в среду, накануне ежегодной коллегии МВД России с участием президента Медведева, сообщил начальник Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД Юрий Драгунцов. «Новая газета» уже давно ведет подобную базу. Сегодня представляем данные за февраль. Конечно, выборочные.

18 февраля в Мордовии участковый обвиняется в получении взятки. Милиционер проводил проверку в отношении жительницы села Мордовский Шадым по факту нецелевого использования кредита. За нерегистрацию в книге учета милиционер стал требовать с женщины деньги.

17 февраля в Башкортостане майор милиции осужден за пытки задержанных. Суд приговорил обвиняемого к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.

16 февраля в Москве старший участковый уполномоченный ОВД по району "Басманный" Александр Разумных сбил женщину на пешеходном переходе. В момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования наотрез отказался.

16 февраля в Курганской области двое милиционеров осуждены за изнасилование. Как установило следствие, милицейский патруль задержал девушку якобы для установления личности.

15 февраля в Алтайском крае милиционер осужден за избиение несовершеннолетнего. Павел Лященко несколько раз ударил резиновой палкой подростка по спине и затылку. Ему назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы.

13 февраля в Ульяновске передано в прокуратуру дело об убийстве работника железной дороги, задушенного милиционерами. Сотрудники РОВД поленились везти задержанного в отделение, убили его в машине и выбросили труп в заброшенные гаражи.

11 февраля в Карачаево-Черкесии задержан милиционер, до смерти избивший местного жителя.

10 февраля в Челябинске прекращена деятельность местного публичного дома, клиентами которого, по заявлению начальника уголовного розыска ГУВД Челябинской области, являлись высокопоставленные чиновники и сотрудники милиции.

10 февраля в центре Москвы при попытке ограбления инкассаторов задержаны четверо мужчин. Двое из задержанных оказались сотрудниками милиции. Это оперуполномоченные уголовного розыска ОВД Пресненского района Александр Зубков и Александр Труханов. Проводятся следственные действия. За неделю до этого были задержаны еще четверо оперативников этого же ОВД. Их обвинили в вымогательстве взятки у владельца притона.

9 февраля в столичном аэропорту арестован инспектор по обслуживанию международных авиалиний, который вымогал деньги у пассажиров.

8 февраля Южно-Сахалинский городской суд приговорил сотрудника УВД Сахалинской области Андрея Агеева к 1 году и 3 месяцам колонии за взятку. Три тысячи рублей милиционер вымогал у гражданина Киргизии при проверке документов.

7 февраля в Ростовской области Кагальницкий районный суд приговорил бывшего начальника штаба ОВД Орловского района, подполковника милиции Романа Харенко к 6 с половиной годам колонии. Сев за руль в нетрезвом состоянии, он сбил насмерть двух пешеходов.

7 февраля оперативник ОВД Южное Тушино лейтенант Александр Рогальчук в нетрезвом состоянии ворвался в ночной клуб своего района и угрожал посетителям травматическим пистолетом. Был задержан прибывшим нарядом милиции.

6 февраля в Челябинске пьяный водитель на перекрестке сбил несколько пешеходов, двое из которых получили серьезные травмы — переломы и ушибы головного мозга. По данным местных СМИ, виновником аварии оказался инспектор по разбору ДТП УГИБДД Челябинска Сергей К., сын высокопоставленного местного силовика. Возбуждено дело об административном правонарушении. Утверждается, что в настоящий момент инспектор из ГИБДД уволен, но находится на свободе и речи о возбуждении в отношении него уголовного дела пока не ведется.

6 февраля в Астраханской области задержаны 19 сотрудников ДПС, которые, по данным следствия, занимались постоянным вымогательством взяток у водителей. Сообщается, что все задержанные отстранены от должностей и находятся в СИЗО, двое из них уже арестованы судом. В отношении всех задержанных проводится служебная проверка. По данным следствия, командиром роты этих сотрудников была установлена ежемесячная «денежная норма», которую они должны были приносить, — она составляла 36 тысяч рублей.

3 февраля в Москве в одном из кафе при получении взятки в 3 миллиона 360 тысяч рублей задержан начальник отделения центра оперативного реагирования Департамента охраны общественного порядка, полковник милиции Петр Бензяк. Взамен он обещал помощь в «разруливании» одной из рейдерских ситуаций, доставшихся принужденному к «оплате услуг» бизнесмену в наследство от отца.

2 февраля временно отстранен от должности заместитель руководителя МВД Бурятии Александр Черных в связи с тем, что в отношении него было заведено третье по счету уголовное дело. В период расследования двух предыдущих дел он продолжал оставаться в должности. Александра Черных обвиняют в том, что, по версии следствия, он превысил служебные полномочия, пытаясь укрыть правонарушение, совершенное его знакомым, а также занимался укрывательством по другим делам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow