СюжетыПолитика

Громкие отставки в МВД

Этот материал вышел в номере № 18 от 19 февраля 2010 г.
Читать
О необходимости крупномасштабной реформы МВД заговорили сразу после трагедии, устроенной майором Евсюковым. Все ожидали немедленных отставок в ведомстве, но они произошли лишь на уровне ГУВД столицы. Министр Нургалиев продолжил ругаться на...

О необходимости крупномасштабной реформы МВД заговорили сразу после трагедии, устроенной майором Евсюковым. Все ожидали немедленных отставок в ведомстве, но они произошли лишь на уровне ГУВД столицы. Министр Нургалиев продолжил ругаться на журналистов за «очернительство» и дал месяц своим подчиненным, чтобы победить коррупцию.

Месяц кончился. И не один. В итоге 18 февраля на коллегию министерства приехал президент Медведев и сообщил: центральный аппарат сокращается вдвое, грядут кадровые изменения на генеральских должностях… Все остальное собравшимся можно было уже и не слушать. Даже то, что МВД лишат весьма прибыльных кормушек, например, техосмотров и вытрезвителей, мало кого пока взволновало. Гигантское силовое ведомство замерло в ожидании фамилий…

К вечеру четверга они стали известны. Уволены замы министра Еделев и Овчинников, начальники УВД Белгородской, Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областей, Тывы, Бурятии и Карачаево-Черкесии. А также еще целый ряд высокопоставленных генералов центрального аппарата МВД.

Однако громкими отставками все не закончилось. Были и назначения. На должности заместителей министров утверждены: Сергей Герасимов (зам начальника управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан) и генерал-майор Сергей Булавин (начальник департамента государственно-правового управления президента).

Эксперты также отметили две важные тенденции, содержащиеся в президентском варианте реформы МВД. Во-первых, сокращаются функции ведомства, что делает вполне вероятной версию: в скором времени и следствие будет выведено из структуры МВД. Во-вторых, предусмотренное увеличение финансирования милиции не будет безадресным: речь идет о стимулировании отличившихся и улучшении жилищных условий сотрудников. В-третьих, совершение преступления при исполнении служебных обязанностей должно, по мнению президента, стать отягчающим вину обстоятельством.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow