СюжетыКультура

Балканские дороги

В Театре музыки и поэзии под руководством Е. Камбуровой 21 февраля в 19.00 прозвучит поэма-рапсодия «Bakhtale dromensa/Счастливые дороги»

Этот материал вышел в номере № 18 от 19 февраля 2010 г.
Читать
Это — оригинальная музыкальная постановка македонского режиссера Зои Бузалковска и композитора Олега Синкина («P.S. Грезы...», «Капли датского короля», «Абсент») по мотивам поэмы Пушкина «Цыганы». Классический сюжет перемежается...

Это — оригинальная музыкальная постановка македонского режиссера Зои Бузалковска и композитора Олега Синкина («P.S. Грезы…», «Капли датского короля», «Абсент») по мотивам поэмы Пушкина «Цыганы». Классический сюжет перемежается фольклорными песнями цыган Восточной Европы, которые артисты исполняют на языке оригинала.

«Поэма «Цыганы» — это мир, который во многом оказался мне близким, — говорит Зоя Бузалковска. — Я отдала ему свою «балканскость», а от него попыталась воспринять его необыкновенную мелодию, его тонкость, и через игру с его ритмами, рифмами и звукорядом дойти до сути. Название нашего спектакля — «Счастливые дороги». К нему мы пришли по течению Дуная, по дороге собирая языки, музыку, обычаи».

Продолжительность постановки — 1 час 15 минут. Без антракта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow