СюжетыПолитика

Обретение прозрачности-2010

Игра-бродилка

Этот материал вышел в номере № 20 от 26 февраля 2010 г.
Читать
Для организации «Трансперенси Интернешнл» (ТИ) «прозрачность» — слово коренное (кто еще не знает английского, пусть заглянет в словарь). Для «ТИ-Россия» — тем более. Потому что в нашей стране это физическое явление очень плохо прививается...




Для организации «Трансперенси Интернешнл» (ТИ) «прозрачность» — слово коренное (кто еще не знает английского, пусть заглянет в словарь). Для «ТИ-Россия» — тем более. Потому что в нашей стране это физическое явление очень плохо прививается к государственной материи. Что и понятно: слишком она мешает привычной, размеренной коррупции. Сейчас осуществляется новая попытка эту прозрачность привить — это называется электронным правительством. Уже в нынешнем году многие ведомства собираются предоставить гражданам возможность ряд бумажно-бюрократических процедур произвести при помощи компьютера и Интернета. Это должно уменьшить количество непосредственных контактов граждан с чиновниками, чреватых известно чем.

Наше российское «Трансперенси» — прославленный борец с коррупцией — решило расширить круг своих обязанностей и сделать прозрачным и наглядным сам процесс обретения государством прозрачности. Для этого гражданам предлагается самим взять процесс под контроль. Помочь им должна схема, похожая на игру-бродилку, подготовленная «ТИ-Россия».

Познакомиться с ней и с ее помощью следить за процессом в течение всего 2010 года можно по адресу www.novayagazeta.ru. Со следующей недели ее в еще более развернутом виде выставят на сайте www.gosuslugi.askjournal.ru, который будет запущен с понедельника. Приятной и полезной игры вам всем!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow