СюжетыОбщество

«Только попробуйте привести копов»

Колонка редактора The Times

Этот материал вышел в номере The New York Times (12.03.2010)
Читать
Солдаты американской армии и НАТО выдавили из афганского города Марджех большую часть талибов. Победа далась нелегко, но теперь перед ними стоит еще более трудная задача: оставить после себя честное и компетентное афганское руководство,...

Солдаты американской армии и НАТО выдавили из афганского города Марджех большую часть талибов. Победа далась нелегко, но теперь перед ними стоит еще более трудная задача: оставить после себя честное и компетентное афганское руководство, которое сможет завоевать доверие местных жителей. Без этого Марджех станет лишь очередной бесплодной победой восьмилетней войны, которую Вашингтон выигрывает на поле боя и проигрывает почти во всем остальном.

Марджех — первое испытание новой стратегии генерала Стэнли Маккристала. Он намерен бороться с повстанцами, устанавливая в очищенных районах эффективное государственное управление. Проблемы, с которыми столкнутся Вашингтон и Кабул в Марджехе, еще не раз повторятся в ходе усилий генерала Маккристала по восстановлению контроля над другими населенными пунктами, которые сейчас контролируются талибами.

Жестокость и средневековые взгляды «Талибана» не пользуются особенной популярностью в стране. Но неспособность президента Хамида Карзая и его местных союзников обеспечить безопасность или удовлетворить простейшие нужды населения привела многих афганцев к убеждению, что возвращение «Талибана» — единственная достойная альтернатива.

Проблемы местного самоуправления в Афганистане во многом связаны с тем, что полицейские успели приобрести репутацию вымогателей и воров.

Это сыграло свою роль в операции в Марджехе. Когда силы генерала Маккристала начнут наступление на следующую цель, афганская полиция останется ответственной за местную безопасность вместе с афганской национальной армией. Последняя уже успела заново дискредитировать себя, разорив рынок в Марджехе сразу после того, как он был захвачен американскими морпехами.

Ранее на этой неделе наш коллега Ч. Дж. Чиверс писал о встрече двух полковников морской пехоты с жителями Марджеха. Жители заверили морпехов в поддержке местного населения. «Но только попробуйте привести копов, — добавили они, — и мы будем драться с вами насмерть».

В конечном итоге афганская полиция должна будет принять на себя ответственность за безопасность населения. Но это не должно произойти до тех пор, пока не будут созданы хорошо тренированные и контролируемые подразделения. Американские командиры обещают, что другие и, видимо, лучшие полицейские будут охранять местных жителей до тех пор, пока не будет набран и вышколен эффективный отряд милиции. Но несмотря на миллионы, заплаченные Вашингтоном за тренировку полицейских, в Афганистане сейчас почти нет высококлассных полицейских подразделений.

Переработанная и расширенная программа подготовки полицейских, ориентированная на обеспечение безопасности мирного населения, а не бои с «Талибаном», должна стать одним из главных приоритетов Вашингтона. Администрация Обамы уже сделала важный первый шаг, свернув дорогостоящую и неэффективную программу обучения, переданную госдепартаментом на подряд DynCorp International, и поставив обучение полицейских под прямой контроль Пентагона.

Кроме честных полицейских в Марджехе и других освобожденных городах нужны учителя, врачи, инженеры, судьи, специалисты, способные возглавить программы развития сельской местности.

Судя по (без)деятельности афганской армии в последнее время, пройдет еще несколько лет, прежде чем она сможет защищать собственный народ. Улучшенное государственное управление должно появиться раньше. В Марджехе оно необходимо уже сейчас.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow