СюжетыКультура

У танцора уши — в пальцах ног его

Гастроли легендарного театра танца «Пилоболус»

Этот материал вышел в номере № 37 от 9 апреля 2010 г.
Читать
Если вы видели спектакли «Класса экспрессивной пластики» Геннадия Абрамова, то видели русский аналог знаменитого на весь мир американского театра танца «Пилоболус», которому в будущем году исполнится сорок лет. В Россию коллектив едет...

Если вы видели спектакли «Класса экспрессивной пластики» Геннадия Абрамова, то видели русский аналог знаменитого на весь мир американского театра танца «Пилоболус», которому в будущем году исполнится сорок лет. В Россию коллектив едет впервые и везет шоу «Страна теней». Настоящие современные танцовщики умеют делать шоу и собирать 120 миллионов зрителей по всему миру, как лучшие поп-певцы. Как лучшие.

Повесить на «Пилоболус» ярлык какого-то одного стиля нельзя хотя бы потому, что американские танцовщики традиционно изучают разные системы танца и работают только с теми хореографами, чье мировоззрение разделяют, оставаясь при этом самостоятельными яркими личностями. Потому «Пилоболус» за 40 лет работы впитал в себя авторские стили десятков хореографов и пот тысяч танцовщиков.

«Страна теней» — камерная постановка, совмещающая в себе драму и комедию. Сюжет — в сюрреалистических ассоциациях юной девушки под специально написанную музыку американского композитора Дэвида По, от романтических баллад до рок-композиций. Фирменный танцевальный стиль «Пилоболус» — в уникальном подходе к современному танцу, в сильной энергетике, быстрой смене сцен и уместном использовании мультимедийных технологий. В «Стране теней» он дополнен китайским театром теней, замысловатый эквилибр и эффектная хореография дополнены игрой света и тени.

Еще древний апологет танцев Лукиан полагал, что танцы и мимика имеют такое же древнее происхождение, как любовь. Зародившись от Амура, танцевальное искусство веселит дух и сердце человека, развивая вкус к изящному. А сумасшедшая работоспособность и самоотдача американских танцовщиков таковы, что их любовь к танцу почувствует зритель на самой галерке.

15, 16 апреля — Театр эстрады

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow