СюжетыОбщество

Хватит выть, моргать и крякать

Читатели «Новой» собирают подписи за отмену мигалок

Этот материал вышел в номере № 37 от 9 апреля 2010 г.
Читать
Чуть больше недели назад, 29 марта, в «Новой» вышла исчерпывающая подборка материалов об авариях, совершенных по вине автомобилей т.н. VIP-персон, — «Давильный аппарат». После этого Интернет взорвался, а мы поставили на нашем сайте вопрос...

Чуть больше недели назад, 29 марта, в «Новой» вышла исчерпывающая подборка материалов об авариях, совершенных по вине автомобилей т.н. VIP-персон, — «Давильный аппарат». После этого Интернет взорвался, а мы поставили на нашем сайте вопрос об отмене мигалок* на голосование. За отмену подписалось уже больше 1700 человек. Сбор подписей продолжается.

Решил высказаться и наш обозреватель, самый известный автожурналист страны Юрий Гейко. Редакция может не разделять его мнение. Да и не разделяет…

Письмо в редакцию:почему я не протестую против мигалок

Мне кажется, что объявлять войну мигалкам это все равно что объявить войну одной голове стоголового дракона.

Выстроена «вертикаль власти» с президентскими назначенцами, люди лишены выбора и влияния на власть. Мы лишены «порога явки» на выборах, графы бюллетеней «Против всех». Нам запрещено выходить на улицу для протеста. Власть сажает любого помешавшего ей человека. Из ТВ-программ убираются все неудобные сюжеты и темы. Главные телеканалы страны ни слова не сказали о прошедшем 20 марта «Дне гнева» и митингах протеста автомобилистов, прокатившихся по всей стране. И т.д. и т.п.

Каста неприкасаемых для ГИБДД разрослась от самих депутатов, судей, прокуроров, фэсэошников, эмвэдэшников и фэсбэшников до их челяди — замов, помощников, секретарей, водителей, любовниц… Яркий пример — убийство двух женщин на площади Гагарина. Уверен, вице-президента «ЛУКОЙЛа» Баркова не сдадут, слишком крупная фигура для «демократии» России. И таких барковых — многие сотни. Его машина была, кстати, без мигалки.

Те, кто живет в районе Кутузовского проспекта, нынешнюю верховную власть ненавидят от всей души — так подолгу и часто дороги не перекрывали ни при Брежневе, ни даже при Ельцине. Если президент или премьер назначили выезд на какой-то час и опаздывают, не дай бог, то тысячи машин будут стоять и час, и полтора, пока они не проедут и гигантские пробки не рассосутся. Если президент или «первые лица» едут, скажем, по Рублевке, то перекрывают и не пересекающуюся с ней МКАД.

О какой демократии в России может идти речь? Ведь демократия — это вовсе не свобода трепа, она есть и при анархии. Демократия — диктатура закона. Для всех. Английская королева в своем «Роллс-Ройсе» на светофорах стоит. Шведского короля штрафует полиция за обгон на мосту колонны военных грузовиков. Испанский король Хуан Карлос говорит в интервью: «Когда я еду как глава государства, я сижу в официальной машине, которая движется в сопровождении охраны. Если же я хочу поехать куда-то по личным делам, я сажусь за руль своей машины и еду, как все. Во всяком случае, я останавливаюсь перед всеми светофорами, и никто не оказывается заблокированным из-за того, что король едет к своему портному. То есть я хочу сказать, что как глава государства я требую уважения к моей должности, когда же я выступаю как обычный гражданин, я проявляю уважение ко всем моим согражданам… Если король систематически осложняет жизнь своему народу, он становится антипатичным».

Черт возьми, как повезло испанцам! У них один король, и тот сознательный, на светофорах стоит, когда к портному ездит. (А не портной, заметьте, к королю.) Может, потому так антипатична власть российскому человеку, что у нас своих «королей» в каждом городишке как собак нерезаных?

А я буду протестовать против мигалок? Это недейственная акция. Протестовать надо против антидемократического режима. Будет демократия — мигалки исчезнут. А не наоборот.

И еще почему я не присоединяюсь к протесту против мигалок: мне как московскому водителю они не мешают. Потому что в Москве их количество очень заметно поубавилось.

Но тем не менее на сигнал своего автомобиля надавлю, когда увижу «слугу народа», несущегося по встречке или на красный, — пусть этот вой клаксонов, все более и более мощный, нарастающий, сплоченный, станет предупреждением власти: наше терпение не бесконечно.

_* Спецсигналы можно сохранить только для автомобилей экстренных служб, а также для президента, премьер-министра и генпрокурора. _ ГОЛОСОВАТЬ ТУТ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow