СюжетыПолитика

Договор выглядит красиво

СНВ-3 важен для атмосферы

Этот материал вышел в номере № 38 от 12 апреля 2010 г.
Читать
По словам Обамы, «победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность, а с учетом нашей победы — победило все мировое сообщество». Обама назвал Медведева «другом и партнером», Медведев Обаму — более осторожно, по-путински —...

По словам Обамы, «победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность, а с учетом нашей победы — победило все мировое сообщество». Обама назвал Медведева «другом и партнером», Медведев Обаму — более осторожно, по-путински — «коллегой». Текст СНВ-3 почти сразу вывесили на кремлевском сайте. Медведев показал неплохое знание американской политической терминологии, объявив подписание СНВ-3 «так называемой win-win situation», и сообщил: «У нас сложились очень хорошие личные отношения, возникло то, что принято называть личной химией». Win-win на кремлевском сайте даже переводить не стали, поскольку в России ни термина, ни понятия такого по жизни нет — чтобы все стороны сразу выигрывали, а «личная химия» — по-русски вообще непонятно, а потому звучит подозрительно.

Но договор СНВ-3 получился красивый и выглядит серьезно, как настоящий. Через 7 лет после взаимной ратификации и вступления в силу обе стороны должны оставить по 1550 развернутых стратегических ядерных боеголовок и по 800 межконтинентальных носителей (баллистических ракет и бомбардировщиков), из которых 700 могут быть в полной боеготовности. Всего СНВ-3 рассчитан на 10 лет. Предусмотрены взаимные инспекции и меры доверия. Обе стороны, стремясь к всеобщему миру, объявили, что настроены продолжить переговоры о противоракетной обороне и дальнейшем ядерном разоружении.

СНВ-3 по фактуре и духу продолжает прежние советско-американские разоруженческие договоры времен холодной войны. Но раньше Москва и Вашингтон договаривались о том, как ограничить, а потом повернуть вспять изматывающую гонку ракетно-ядерных вооружений. Сегодня никакой гонки нет и быть не может, а СНВ-3 в военно-техническом смысле избыточен, если не сказать — бесполезен. Российский ВПК в глубоком, может, даже предсмертном кризисе. До половины военного бюджета уходит на новое ракетно-ядерное оружие, но учебные блоки морской ракеты «Булава» из 12 пусков только в одном случае попали близко к цели на Камчатке. Первый полк ракет РС-24 «Ярс», сделанных на основе «Тополь-М», но с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГ ЧИН), должны были начать развертывать в прошлом декабре, но не начали. У РС-24 третья ступень с блоком разведения РГ ЧИН жидкостная, конструктивно та же, что и у «Булавы», так что неприятности у двух ракет, очевидно, схожие. С «Тополь-М» проблем вроде нет, но их еще в прошлом году планировали снять с производства, переведя Воткинский ракетный завод полностью на «Булаву» и РС-24.

Невозможно серийно выпускать стратегический бомбардировщик Ту-160, и все время возникают проблемы с поддержанием моторесурса двигателей существующих машин. Старые советские ракеты морского и наземного базирования приходится последовательно ликвидировать, в то время как Пентагон успешно многократно продлил ресурс своего оружия и существенно экономит, отложив на 2030—2040 гг. разработку и возможное развертывание нового поколения стратегических средств доставки. Для российского руководства жизненно важно сохранить потенциал ядерного сдерживания, для чего обязательно нужен СНВ-3, чтобы американцы обязались вместе снижать уровень вооружений. Без ядерного сдерживания, боятся в Москве, американцы, осмелев, начнут навязывать нам чуждые ценности демократии, свободы слова и независимого суда, подрывая тем основы государства Российского.

Повезло, что Обама объявил личной политической целью всеобщее и полное ядерное разоружение. Российская сторона воспользовалась случаем, добилась очень нужного СНВ-3 и даже попыталась уговорить американцев обещать не развивать стратегическую ПРО, которая также может в будущем угрожать нашему священному потенциалу ядерного сдерживания. Но с ПРО не получилось и пришлось признать в тексте СНВ-3 очевидное: «Нынешние стратегические оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений». Россия, впрочем, сделала официальное одностороннее заявление в Праге, что может выйти из СНВ-3, если США начнут наращивать ПРО и «возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил РФ». Но это для внутренних пропагандистских целей: никто выходить из крайне выгодного России договора не собирается, а в ближайшие 10 лет Пентагон все равно технически не готов развернуть действительно надежную систему ПРО, которая могла бы обнулить российский ядерный потенциал, — это дело далекого будущего, если вообще возможно.

В Москве реально опасаются не американской ПРО, а того, что республиканцы в сенате провалят ратификацию договора и все достигнутое пойдет прахом. Но СНВ-3 поддерживают не только демократы, но также влиятельный старший республиканский сенатор в ключевом внешнеполитическом комитете Ричард Лугар, и вашингтонские эксперты утверждают, что серьезных проблем не должно быть. СНВ-3 вполне безобиден — он лишь кодифицирует постепенное снижение российского и американского ракетно-ядерных потенциалов.

Но именно это может вдруг привести к облому — ратификацию необязательного СНВ-3 могут увязать с более важными проблемами. Уже в Праге Обама недвусмысленно потребовал от Медведева присоединяться к новым санкциям против Ирана. Если санкции зависнут в Совбезе ООН, если, скажем, Москва наконец отправит в Иран обещанные 6 дивизионов С-300 на млрд долларов, то ратификация СНВ-3 также зависнет. Если начнутся новые серьезные осложнения с Грузией, если новые постреволюционные киргизские власти с подачи из Москвы опять начнут выселять американцев из Манаса — республиканцам нужен только хороший повод затормозить СНВ-3, и не столько Россию наказать, сколько Обаму выставить неудачником, которого русские обвели вокруг пальца.

Декоративный СНВ-3 — слишком хрупкая основа для серьезного улучшения российско-американских отношений. Нужно еще много чего, чтобы милая атмосфера саммита в Праге не развеялась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow