СюжетыПолитика

Виктор Палий, бывший гендиректор нефтяной компании, з/к: «Я заявляю, что это хищение осуществить невозможно, ни физически, ни технически»

Этот материал вышел в номере № 38 от 12 апреля 2010 г.
Читать
Виктор Палий, бывший гендиректор нефтяной компании, з/к: «Я заявляю, что это хищение осуществить невозможно, ни физически, ни технически»
Фото: «Новая газета»
В редакцию «Новой» пришло письмо в толстом конверте. Из колонии. Его автор — известнейший нефтяник и создатель ныне успешной нефтяной компании ТНК Виктор Палий. После многих лет молчания он решил рассказать о том, что же все-таки произошло...

В редакцию «Новой» пришло письмо в толстом конверте. Из колонии. Его автор — известнейший нефтяник и создатель ныне успешной нефтяной компании ТНК Виктор Палий. После многих лет молчания он решил рассказать о том, что же все-таки произошло с ним и компанией, за что и как он был осужден на 7 лет лишения свободы.

«При ознакомлении с материалами уголовного дела я и мои адвокаты увидели весь «ужас» фабрикации несуществующих событий, фальсификации документов, подделки подписей экспертов и свидетелей. <…>

Тем не менее исход судебного разбирательства не внушал мне никаких опасений. Документальными доказательствами, показаниями свидетелей, экспертов и специалистов обвинение было не только опровергнуто, но в полной мере были изобличены следователи и прокуроры Генеральной прокуратуры РФ в совершении умышленного уголовного преступления, суть которого заключалась в фальсификациях документов, подделке подписей экспертов и свидетелей в протоколах допросов. <…>»

Но «по трясущимся рукам судьи, вышедшего на оглашение приговора, из-за чего он не мог зачитать текст его резолютивной части, мне стало понятно, каким он будет. В одно мгновение я из известного не только в России, но и во всем нефтяном мире специалиста по воле судей стал преступником…»

Этой детективной истории мы посвятим отдельное расследование «Новой». Но в том же конверте был еще один документ, который мы решили опубликовать сразу же. Это — фактически заочные показания нефтяника с тридцатилетним стажем, прошедшим путь от инженера до гендиректора крупнейшей в России нефтяной компании, академика Российской академии технологических наук по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которое сейчас слушается в Хамовническом суде Москвы. Показания специалиста о том, почему обвинения, предъявленные прокуратурой, не соответствуют здравому смыслу.


Уважаемая редакция «Новой газеты»!

Я имею возможность благодаря Вашей газете быть в курсе событий, происходящих в судебном процессе над М. Ходорковским и П. Лебедевым.

Скажу сразу, что с этими людьми я не знаком. С М. Ходорковским я встречался всего однажды, в начале 90-х, когда он только начинал формироваться как бизнесмен. С Платоном Лебедевым я не встречался никогда.

Мне известна фабула предъявленного им обвинения, суть которой — хищение нефти, добывающей «дочками» ЮКОСа.

Я являюсь профессиональным инженером-нефтяником. <…> За непосредственное участие в развитии новых технологий для добычи, транспортировки нефти <…> был избран вначале членом-корреспондентом, а затем действительным академиком Российской академии технологических наук.

За 31 год я прошел все ступени инженерной работы в структуре нефтяной промышленности России от рядового инженера до главного инженера такого титана по добыче нефти и газа, каким был «Нижневартовскнефтегаз», а затем его генерального директора. Для меня не осталось никаких секретов в нефтегазодобывающей промышленности, поэтому я имею профессиональное мнение о происходящем на судебном процессе и о сути предъявленных обвинений. Я также имею мнение о непрофессиональных показаниях свидетелей обвинения, опубликованных «Новой газетой» с судебного процесса.

Для любого образованного человека в этой области является очевидным, что следствие построило обвинения не на подтвержденных и проверяемых доказательствах вины, а на труднопонимаемой судом специфике нефтедобывающего производства, противоречивых и предположительных мнениях свидетелей, зачастую не относящихся к сути обвинения.

Итак, из публикаций в средствах массовой информации мне известно, что Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в хищении 300 млн тонн нефти, добытой дочерними предприятиями ЮКОСа.

Я заявляю, что при любых намерениях на это хищение его осуществить невозможно, ни физически, ни технически, ни технологически . Мной для простоты восприятия воспроизведена технологическая схема процесса добычи нефти, транспортировки ее до площадки подготовки и реализации потребителям. Эта схема является унифицированной для всех без исключения нефтегазодобывающих компаний (см. схему).

— Из скважины добывается пластовая жидкость, состоящая из нефти, воды и газа.

Процессом добычи нефти и контролем за работой скважин занимаются производственные подразделения, называемые нефтепромыслами. В общепринятой организационной структуре нефтяных компаний функции транспортировки добываемой пластовой (скважинной) жидкости до площадок ЦППН (цех подготовки и перекачки нефти) от скважин возлагались на нефтепромыслы. До нефтепромыслов ежемесячно доводятся плановые задания по добыче нефти с помощью установленных у скважин автоматизированных групповых замерных установок. Персонал нефтепромысла ежесуточно, в постоянном режиме контролирует работу нефтяных скважин и их производительность.

Через установленный блок местной автоматики (БМА) вся первичная информация поступает на пульты диспетчера и в вычислительный центр (АСУ-нефть). На основе этой информации составляется ежесуточный отчет, который передается в центральное диспетчерское управление (ЦДУ) Минтопэнерго . Ежесуточная добыча жидкости и нефти из скважин контролируется комитетом по использованию недр при правительстве субъекта Федерации, выдавшим лицензию на разработку нефтяного месторождения. <…>

По причинам, указанным выше, скрыть или занизить добычу нефти из скважин с целью ее хищения, не вовлекая в это многочисленный коллектив нефтепромысла на этапе ее добычи, невозможно.

— В нефтяной компании ЮКОС процесс транспортировки нефти (жидкости) от устья скважины до площадки ЦППН был выделен в самостоятельный процесс, что в рамках одной компании (одного собственника) не оказывает никакого значения на общий производственный процесс. В практике российской нефтяной отрасли это было сделано впервые. Нефтепромыслы начали реализовывать добываемую пластовую жидкость на замерных установках АГЗУ. Разумеется, что стоимость пластовой жидкости на устье скважины значительно ниже, чем стоимость товарной нефти. Вот это новшество, внедренное Михаилом Ходорковским, и послужило основанием для его обвинений , что не может восприниматься как умышленное либо как занижение цены или хищение. Ведь в любом случае нефтяная компания ЮКОС пластовую жидкость не продавала. В любом случае эта жидкость транспортировалась до площадки ЦППН, на которой происходил процесс отделения от нефти воды и газа, а этот процесс стоит денег и немалых. И эти затраты не нес никто помимо компании ЮКОС.

Сегодня в стране широко распространена оптовая закупка как товаров, так и полуфабрикатов. Разве в этом есть какой-нибудь криминал?

Поступившая на площадку ЦППН нефть (жидкость) подвергается процессам обезвоживания, обессоливания и разгазирования. У коллектива работников ЦППН, так же, как у коллектива работников нефтепромысла, имеется ежемесячное плановое задание по подготовке нефти и сдаче ее в «Транснефть», от выполнения которого зависит заработная плата.

Прием жидкости (нефти) от нефтепромысла и сдача ее в «Транснефть» осуществляется ЦППН через товарный и коммерческий узлы учета, что исключает какую-либо манипуляцию с прокачиваемыми объемами без соучастия многочисленного коллектива.

— Вся добытая нефтяной компанией нефть сдается на хранение в резервуары государственной компании «Транснефть». На сданный объем нефти составляется двухсторонний акт . Ежемесячно нефтяной компанией (любой) составляется баланс, в котором указываются как объем добытой нефти, так и объем сданной нефти «Транснефти». Объем добытой нефти за вычетом технологических потерь по установленным нормативам и потреблением на собственные нужды (котельные на буровых, ремонт скважин) и т. д. должен равняться объему сданной нефти в «Транснефть». Этот баланс является документом статистической и финансовой отчетности, контролируемый ЦДУ-нефть, Минтопэнерго, налоговой инспекцией, аудиторами, статистикой и т. д. Исказить его или скрыть в нем искажение невозможно.

Таким образом, на этапе подготовки нефти в ЦППН, поступившей от нефтепромысла, и сдачи ее в систему «Транснефти» похитить нефть невозможно.

— Реализация добытой компанией нефти и находящейся на ответственном хранении в «Транснефти» возможна по двум направлениям: поставка на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) или на экспорт. Поставка на НПЗ возможна через продажу третьим лицам на свободном рынке.

Реализацию нефти на экспорт контролирует энергетическая таможня , и какие-либо манипуляции с ней невозможны.

Что особенно важно знать при реализации нефти на внутреннем рынке.

Любой объем нефти на российском рынке невозможно реализовать без участия государственной компании «Транснефть» . Договоры на прокачку нефти «Транснефть» заключает только с производителями нефти. В соответствии с таким договором нефтяная компания, добывающая нефть, осуществляет доставку нефти на собственные НПЗ для переработки, предоставляя ежемесячно в «Транснефть» график и объемы поставок.

Объемы нефти, проданные нефтяной компанией на свободном рынке третьим лицам, могут быть транспортированы «Транснефтью» только на российские НПЗ для переработки, под договор на прокачку, заключенный к компанией — производителем нефти, на основании договора купли-продажи и после произведенной покупателем (третьим лицом) предоплаты за прокачку. Таким образом, нефтяная компания — производитель нефти не обладает правом доступа к доставке нефти по своему усмотрению, что исключает саму возможность ее хищения. <…>

Все объемы добытой нефтяной компанией нефти отражаются в различных отчетах. Реализация добытой нефти осуществляется исключительно через «Транснефть», что также отражается в отчетах «Транснефти». И если объем добытой компанией нефти соответствует объему нефти принятой и перекачанной «Транснефтью» потребителям, ни о каком хищении ее речи быть не может. <…>

С уважением,
Виктор Палий

Тем временем

Обращение к бывшим сотрудникам НК «ЮКОС»

Уважаемые коллеги!

Сейчас в абсурдном процессе, где меня и П.Л. Лебедева обвиняют в хищении 350 млн тонн нефти, наступил этап представления доказательств защиты. Мы с Платоном Леонидовичем понимаем возможные опасения наших бывших коллег и не будем настаивать на вызове тех, чьи показания не используются стороной обвинения. Однако мы будем благодарны каждому, кто найдет время и возможность прийти в суд. Это нам поможет отстаивать доброе имя всего ЮКОСа.

Готовых дать показания просим связаться с адвокатами, чтобы скоординировать время прихода в суд.

Спасибо всем за поддержку.
М.Б. Ходорковский

Контактные телефоны: 8 499 240-40-05; 8 495 773-44-66.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow