СюжетыОбщество

«Обеспечивал проезд кортежа губернатора и сбил женщину»

Разгорается скандал вокруг ДТП в Екатеринбурге

Этот материал вышел в номере № 40 от 16 апреля 2010 г.
Читать
Утром 14 апреля в Екатеринбурге патрульный автомобиль ДПС сбил молодую женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. 28-летняя Наталья Никитина помнит только, что утром отвела сына в школу и...

Утром 14 апреля в Екатеринбурге патрульный автомобиль ДПС сбил молодую женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

28-летняя Наталья Никитина помнит только, что утром отвела сына в школу и возвращалась домой. Она сделала лишь несколько шагов по «зебре», а дальше — провал в памяти… Зато развитие событий прекрасно запомнили многочисленные свидетели.

— С утра стал свидетелем ДТП на улице Машинная, — рассказал на интернет-форуме автомобилистов пользователь Lesnik99. — Напротив дома 38 примерно в 8.30 утра остановился на красный сигнал светофора возле пешеходного перехода во втором ряду. В первом ряду справа от меня также остановилась машина. Левый ряд был свободен. Справа налево девушка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, и в тот момент, когда она почти дошла до островка безопасности, на середине проезжей части ее сбил на полном ходу автомобиль ГИБДД «Форд Фокус», который двигался на КРАСНЫЙ сигнал светофора, и множество свидетелей это видели. Никаких сирен и маячков он не включал, а торопился обеспечить сопровождение кортежу, который по утрам здесь проезжает.

— Упав на асфальт, девушка больше не двигалась, и мы подумали, что случилось самое страшное, — дополнила картину еще одна свидетельница происшествия.

Стоит отметить, что буквально через пять минут после ДТП здесь действительно проехал губернаторский кортеж.

— Гаишников приехало очень много, — продолжил Lesnik99. — Нас как свидетелей не опросили. Остановили случайных прохожих, и в сторонке они что-то подписали. По нашей просьбе наши данные просто записали в какой-то документ.

Пострадавшую женщину с черепно-мозговой травмой отвезли в больницу №36. Уже к концу дня представители ГУВД Свердловской области и заместитель главного врача больницы через СМИ сообщили, что женщина серьезно не пострадала и уже выписана домой. Это не на шутку разозлило мужа Никитиной, который рассказал, что с трудом смог добиться от медиков, чтобы они сделали ей томографию мозга, которая подтвердила сотрясение. Наталью действительно пытались выписать, но она не могла идти, настолько плохо себя чувствовала, ее постоянно тошнило.

На следующий день, 15 апреля, на сайте областного управления ГИБДД в ответ на многочисленные обращения посетителей сайта появилось официальное извинение начальника Госавтоинспекции Юрия Демина перед екатеринбуржцами. Он утверждает, что будет проведена тщательная проверка, по результатам которой виновных накажут.

«Много идет комментариев, что данный экипаж ГИБДД сопровождал губернатора Свердловской области. Должен сказать, что это не соответствует действительности. В соответствии с дислокацией он несет службу на этом маршруте, на котором обеспечивается движение охраняемых лиц. И проезд губернатора был намного позднее. Губернатор Свердловской области к этому ДТП не имеет никакого отношения, как и полномочный представитель президента в Уральском округе», — пояснил Демин.

«Дело о наезде» взято на особый контроль заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым.

P.S. _ЧП в Екатеринбурге — в определенном смысле продолжение двух недавних московских историй: на Ленинском проспекте (лобовое столкновение лукойловского «Мерседеса» с «Ситроеном») и на МКАД («Живой щит»). И тогда, и сейчас скрыть правду о происшествиях гаишникам не позволило интернет-сообщество. _

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow