СюжетыКультура

Касается всех

В Фонде Михаила Шемякина открылась выставка «Образ смерти в изобразительном искусстве»

Этот материал вышел в номере № 40 от 16 апреля 2010 г.
Читать
Многим памятен блистательный цикл передач «Воображаемый музей Михаила Шемякина», показанный в свое время телеканалом «Культура». Открывшаяся выставка — развитие этого цикла, музей осязаемый и не воображаемый. Экспозиция размещена в двух...

Многим памятен блистательный цикл передач «Воображаемый музей Михаила Шемякина», показанный в свое время телеканалом «Культура». Открывшаяся выставка — развитие этого цикла, музей осязаемый и не воображаемый.

Экспозиция размещена в двух залах Фонда Михаила Шемякина (С.-Петербург, Садовая, 11). На первом этаже выставлены работы ныне здравствующих художников из Питера, Москвы, Нальчика, Ханты-Мансийска, Киева и Минска. На втором — собранные Шемякиным репродукции мировой классики (но не только), география которой, понятное дело, более обширна.

Посетивший выставку способен сделать ряд существенных выводов. О том, например, что смерть в высшей степени трудолюбива и потому нередко имеет образ жнеца. В отличие от тружеников отечественных полей, она выполняет свою работу в срок и на совесть.

Смерть может быть красивой. Вспомню распространенный в Древней Руси апокриф «Смерть Авраама». Пришедшей к нему Смерти Авраам говорит: «Не могу терпети славы твоея. Вижу лепоту твою, яко несть мира сего».

Смерть может быть эротичной — и это удивительно только на первый взгляд. С самого начала человеческой истории Эрос и Танатос идут рука об руку: созданный бессмертным, Адам стал смертен после грехопадения. Всеобщая история повторяется в отдельных жизнях, и осознание смертности приходит обычно в период полового созревания.

Наконец, смерть может быть смешной. И даже к смерти можно относиться с юмором, потому что юмор — это, выражаясь по Бахтину, вненаходимость по отношению к смерти. До некоторой степени победа над ней. После вступительного перформанса, представленного молодыми артистами, Шемякин спросил меня, не было ли душно в зале. «Я не хотел бы, чтобы на такой выставке кто-то умер», — сказал он. Я ответил, что все было в порядке. Что даже если бы кто-то и умер, это сочли бы удачным режиссерским ходом. Или актерской преданностью искусству.

Выставка продлится не менее трех месяцев. Посетить ее советую всем. Не знаю тех, кого бы эта тема не касалась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow