СюжетыОбщество

Побратимы

Копия «Бронзового солдата» установлена в Красной Поляне

Этот материал вышел в номере № 47 от 5 мая 2010 г.
Читать
Второго мая в Сочи открыт мемориальный комплекс, куда входит и копия «Бронзового солдата» — памятника, который три года назад эстонские власти перенесли из центра Таллина. Свою лепту в создание сочинского мемориала внесли и следопыты, и...

Второго мая в Сочи открыт мемориальный комплекс, куда входит и копия «Бронзового солдата» — памятника, который три года назад эстонские власти перенесли из центра Таллина.

Свою лепту в создание сочинского мемориала внесли и следопыты, и власти, и бизнес. Для непростых российско-эстонских отношений это событие весьма символично.

Мемориал под названием «И помнит мир спасенный» расположен около поселка Красная Поляна — в селе Эсто-Садок, которое в позапрошлом веке основано эстонцами. Копия памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков стала центральным элементом композиции. В мемориальный комплекс также входит скульптура «Камень-сердце» и четыре плиты, на которых высечены 183 фамилии. Эти люди — жители Красной Поляны, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Напомним: в 2007 году эстонские власти решили разобрать «Бронзового солдата» и перенести с холма Тынисмяги в центре Таллина на территорию военного кладбища. После этого в Москве была сделана копия памятника. Заказчиком выступил акционер «Новой», владелец «Национальной резервной корпорации» и Национального резервного банка Александр Лебедев. Впоследствии он провел встречу с жителями села Эсто-Садок и принял решение подарить скульптуру эстонской общине Сочи.

Администрация поселка Красная Поляна провела сбор средств на создание мемориального комплекса. К делу подключились и родственники погибших. Например, Татьяна Марченко, которая живет в Литве, узнала об открытии копии «Бронзового солдата» по российскому радио. А в Беларуси об этом услышала по местному телевидению Нелли Шавель. Обе написали письма в администрацию Красной Поляны. Выяснилось, что женщины — родственницы, их дедушка жил в поселке. Звали его Тихон Алексеевич Майоров. В Красной Поляне он работал лесником, был призван на фронт, ранен и умер в 1943 году. Похоронен в Курской области. Следопыты совета историко-краеведческого музея «Красная Поляна» эти сведения подтвердили, и теперь фамилия Тихона Майорова тоже нанесена на мемориальную плиту.

Второго мая на территории школы № 65, где открыт мемориальный комплекс, было многолюдно. Священник прочел молитву, выступили прославленные и начинающие артисты. И думать о межгосударственных раздорах в этот день никому не хотелось. Не зря уже более 15 лет Сочи является побратимом эстонского города Пярну.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow