СюжетыПолитика

Репортеры против хищников

Путин и Кадыров — во всемирном «списке врагов свободной прессы»

Этот материал вышел в номере № 47 от 5 мая 2010 г.
Читать
3 мая международная правозащитная организация «Репортеры без границ» подготовила новый доклад Predators (хищники, пожиратели — англ.), раскрывающий во Всемирный день свободной прессы список ее главных врагов на 2010 год. «Они влиятельные,...

3 мая международная правозащитная организация «Репортеры без границ» подготовила новый доклад Predators (хищники, пожиратели — англ.), раскрывающий во Всемирный день свободной прессы список ее главных врагов на 2010 год.

«Они влиятельные, опасные, жестокие и выше закона», — говорится в докладе, содержащем 40 имен политиков и организаций, представляющих угрозу для свободы слова в своей стране. Так, чтобы в список попали сразу два представителя одного государства, получилось всего дважды. Иран в докладе представляют духовный лидер страны аятолла Хаменеи и ее президент Ахмадинежад. Россию — Владимир Путин (уже не впервые), а также дебютировавший в этом году президент Чечни Рамзан Кадыров. «…Любой, кто ставит под сомнение его политику, оказывается в смертельной опасности», — говорится в докладе организации.

Также организация обвиняет Кадырова в том, что он создал в республике условия, при которых журналисты обязаны восхвалять любые его действия и преданность ему народа.

Владимиру Путину также вменяется создание климата «раздутой национальной гордости». «Национальное телевидение теперь говорит только одним голосом, — заявляет организация. — «Контроль» — ключевое слово для бывшего офицера КГБ: контроль над страной, контроль над экономикой и политикой, контроль над геополитическими, стратегическими интересами и контроль над медиа».

Организация снова предупреждает: в России независимые журналисты и правозащитники подвергаются большой опасности, особенно на Северном Кавказе. Согласно докладу организации за 2009 год, наша страна занимает третье место в мире по числу убитых в 2009 году журналистов, заняв 153-е место в индексе свободы слова. Пятеро журналистов были убиты в 2009 году, а 22 — с 2000 года.

Среди гонителей свободной прессы отмечены и пять лидеров бывших советских республик: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Они соседствуют в списке с такими, например, деятелями, как лидер «Талибана» мулла Омар и китайский руководитель Ху Цзиньтао.

Помимо диктаторов в список «Репортеров без границ» также попали итальянская мафия, баскская леворадикальная сепаратистская организация «ЭТА», мексиканские наркокартели, палестинские террористы и Армия обороны Израиля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow