СюжетыПолитика

Скверный анекдот

Владельцы игровых автоматов придумывают, как вписать свой бизнес в законные рамки

Этот материал вышел в номере № 47 от 5 мая 2010 г.
Читать
Городская прокуратура Саратова готовит судебный иск о признании работы сети салонов «Ёрш» незаконной. Как полагает надзорное ведомство, под видом торговли электронным товаром — текстами анекдотов — организаторы проводят азартные игры. Как...

Городская прокуратура Саратова готовит судебный иск о признании работы сети салонов «Ёрш» незаконной.

Как полагает надзорное ведомство, под видом торговли электронным товаром — текстами анекдотов — организаторы проводят азартные игры.

Как рассказал начальник отдела областной прокуратуры Станислав Суржин, в салонах установлены терминалы с купюроприемниками (так называемые электронные витрины). При помощи этих устройств можно купить анекдоты по цене десять рублей: нужно опустить деньги в автомат, и на экране появится текст. Продавцом выступает некая фирма, зарегистрированная на Сейшельских островах, расчеты проходят через электронную платежную систему. Как полагает прокуратура, эта сделка мнимая: в ассортименте имеется лишь один анекдот, если покупатель заплатит тысячу рублей, текст этого анекдота появится на экране сто раз.

В качестве «поощрения за покупку» терминал предлагает пользователю сыграть в игру, внешне похожую на те, что были установлены на «одноруких бандитах». При этом стартовый баланс игровых очков равен заплаченной за анекдот сумме. Выигранные очки сначала переводят в виртуальные «титульные знаки» платежной системы и в обмен на эти «знаки» выдают клиенту наличные рубли.

По закону основными признаками азартной игры считаются риск и денежная ставка. Как отмечает Станислав Суржин, «организаторы пытаются вывести свою деятельность из-под этого определения». Уплаченные деньги не могут считаться ставкой, так как независимо от результатов игры клиент получает товар — текст анекдота.

До введения запрета на азартные игры в Саратовской области работали 456 залов игровых автоматов и казино. Только за июль—сентябрь 2009 года (первые три месяца действия запрета) правоохранительные органы силой закрыли 70 залов, изъяли около тысячи «одноруких бандитов». В нынешнем году милиционеры обнаружили еще 17 незаконных залов с 234 автоматами.

Тем временем представители азартного бизнеса развивают фантазию: игры, напоминающие программу игрового автомата, появились на обычных платежных терминалах. Когда клиент платит, например, за телефон или интернет, на экране отображается баннер, приглашающий испытать фортуну.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow