СюжетыОбщество

Кедр в опасности

Приморские леса не могут сдержать наступление заготовителей

Этот материал вышел в номере № 47 от 5 мая 2010 г.
Читать
Лесопромышленные компании, органы управления лесным хозяйством Приморского края и ДВФО, а также управление Росприроднадзора по Приморскому краю выступили против включения кедра в Красную книгу Приморского края. Напомним, за внесение кедра...

Лесопромышленные компании, органы управления лесным хозяйством Приморского края и ДВФО, а также управление Росприроднадзора по Приморскому краю выступили против включения кедра в Красную книгу Приморского края.

Напомним, за внесение кедра в Красную книгу проголосовали на своем январском заседании депутаты Законодательного собрания Приморского края.

У январской инициативы — долгая предыстория. Около 10 лет промышленные рубки («рубки главного пользования») кедра в Приморье были запрещены краевым законом «О ценных и редких видах деревьев, кустарников и лиан…», однако после реформы лесного законодательства в 2006–2007 годах и принятия нового Лесного кодекса этот закон прекратил свое действие. Полномочия определять запрещенные к промыслу виды деревьев перешли в компетенцию Правительства РФ, однако в федеральный перечень наш кедр не вошел, в результате чего его рубки резко возросли. Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России приводит данные, в соответствии с которыми в 2009 году с Дальнего Востока был вывезен за границу наибольший за последние годы объем кедровой древесины — около 190 тыс. кубометров (большинство — с территории Приморья). Между тем кедр — лесообразующая порода дальневосточной тайги.

Сначала Законодательное собрание Приморского края обращалось в Правительство РФ и Госдуму с просьбой включить кедр и три вида приморской липы в тот самый федеральный «Перечень видов деревьев и кустарников, заготовление которых не допускается». В ответ депутатам рекомендовали решить вопрос на краевом уровне, включив кедр в региональную Красную книгу. Тогда Законодательное собрание проголосовало за то, чтобы обратиться с данной инициативой, как положено, к губернатору. Теперь вот против этой идеи выступают лесопромышленники и органы управления лесным хозяйством.

Как рассказали в Амурском филиале WWF, в обращениях Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) и ведущей лесопромышленной компании региона ОАО «Тернейлес» на имя губернатора Дарькина говорится, что для включения кедра в Красную книгу «нет достаточных причин и должных научных проработок». Лесопромышленники опасаются, что этот шаг остановит деятельность всей отрасли…

А пока идут споры, в приморской тайге продолжается массовая заготовка древесины кедра для последующей переправки в Китай…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow