СюжетыСпорт

Фамильные ценности

По звездным именам в хоккейной сборной мы уже первые, но про титулы до конца чемпионата мира лучше забыть

Этот материал вышел в номере № 47 от 5 мая 2010 г.
Читать
Вячеслав Быков обижается: его критикуют. Значит, не любят сборную России и не желают ей победы на чемпионате мира по хоккею, который послезавтра стартует в Германии. Надо успокоить Вячеслава Аркадьевича: что касается сборной, то ее любят,...

Вячеслав Быков обижается: его критикуют. Значит, не любят сборную России и не желают ей победы на чемпионате мира по хоккею, который послезавтра стартует в Германии.

Надо успокоить Вячеслава Аркадьевича: что касается сборной, то ее любят, надеются, желают победы. С тренерами сложнее, и если раньше результат оправдывал все, то нынче главный турнир четырехлетия провален, «наш» Евротур впервые за три года проигран, с Кельном полная неясность. Оптимисты могут возразить, что то же самое было перед чемпионатами мира в Канаде и Швейцарии, но ситуация принципиально другая.

И дело даже не в том, что мы не дождались привычной победы в Евротуре. В конце концов, четырехэтапный, не очень удобный и совсем не престижный турнир существует не для того, чтобы услаждать нас победами. А для того, чтобы сборная и тренеры были в тонусе и могли видеть ближайшую перспективу. Правда, Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин все четыре года позиционировали Евротур в качестве победного полигона и почти убедили в этом болельщиков. Так что на суровые оценки напросились сами: «Шведские игры» наглядно продемонстрировали, что победный дух потихоньку испаряется, эксперимент до конца не доведен, а тренерский штаб пребывает в легкой прострации.

Все экспериментировали, не только сборная России — послеолимпийская весна другого выбора, собственно, и не оставляет. Другое дело — кто был лучше готов к этой ситуации, а кто хуже. Россияне обе проигранные встречи (финской и чешской сборным) начинали за здравие, а заканчивали за упокой, все три поочередно защищавших ворота голкипера не впечатлили, оборона выглядела ужасающе, в атаке стабильностью и не пахло.

Да о чем говорить, если по сути единственным откровением стала игра 40-летнего Сергея Федорова, а более или менее приличный уровень продемонстрировала только испытанная связка Максим Сушинский — Сергей Мозякин? Оба, кстати, были вызваны из отпуска в связи с недокомплектом забивных форвардов. Оргкомитет (равно как и журналисты) выделил молодого хоккеиста сборной России Евгения Рясенского, но игрока «Нефтехимика» уже в ранге лучшего защитника турнира от сборной отцепили, и это первый подобный случай в истории российского хоккея.

Неделей ранее команду покинули хорошо сыгравшие в контрольных матчах с Италией Денис Паршин и Никита Филатов, так что тенденция определилась четко: Быков ставит на опытных и проверенных. Но с опытными разного рода проблемы, а проверенных надо было еще дождаться. Две главные новости подоспели еще до начала «Шведских игр», и обе из-за океана: ни с того ни с сего после первого же раунда из Кубка Стэнли вылетел победитель регулярного чемпионата «русский» «Вашингтон», а с вылетом «Финикса» освободился потенциально первый номер на вратарской позиции Илья Брызгалов. Звездный заокеанский десант увеличивался на глазах, болельщики потирали руки, Быков с Захаркиным сдержанно выражали удовлетворение.

И тут свое «нет» сказал Брызгалов. Звонил ему ответственный за вратарскую позицию президент Федерации хоккея Владислав Третьяк, но и его авторитет не помог. Причиной отказа названа травма, но, зная своенравный характер голкипера, можно предположить что угодно. Это не первое «нет» героя чемпионата-2009, но на Брызгалова рассчитывали как на половину команды. А теперь в распоряжении Вячеслава Быкова четыре вратаря, ни один из которых к роли спасателя не готов. Первым в списке стоит Семен Варламов из «Вашингтона», но на что он сейчас способен, не знает никто.

Известно, на что способны в хорошем состоянии прибывающие в сборную Александр Овечкин, Александр Семин, Илья Ковальчук, Александр Фролов, Федор Тютин и Денис Гребешков. Но про их истинное состояние ничего не известно даже им самим, а назад игроков с такими именами не отправляют. По звездным фамилиям мы уже чемпионы, но про титулы в преддверии Кельна лучше забыть. Золото Квебека и Берна никто у сборной России не отнимет, но это было давно, а что было совсем недавно, мы слишком хорошо помним.

Я не про Евротур. В конце концов, общее второе место — вполне достойный результат, да и уступили мы финнам только по дополнительным показателям. За пять дней состав изменится наполовину, у тренеров есть еще сутки на размышление.

А вот как изменится игра, покажет только Кельн.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow