СюжетыПолитика

«Когда мы открыли дверь квартиры, они решили, что их пришли расстреливать»

Наш специальный корреспондент Аркадий Бабченко участвовал в спасении узбекских семей в Киргизии

Этот материал вышел в номере № 64 от 18 июня 2010 г.
Читать
«Когда мы открыли дверь квартиры, они решили, что их пришли расстреливать»
Фото: «Новая газета»

Если к ситуации в Киргизии и применим эпитет «стабильная», то только в словосочетании «стабильный кошмар». Независимо от того, что послужило причиной конфликта, этническая напряженность между киргизами и узбеками на юге республики перешла в состояние войны. Узбеки в своих селах забаррикадировались и ждут нового нападения киргизов, а в городах, где население перемешано, но киргизы составляют большинство, война идет за гуманитарную помощь — еду и медикаменты, которых катастрофически не хватает. Сама собой эта проблема рассосаться не может.

В четверг президент Узбекситана Ислам Каримов по телефону провел переговоры с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Договорились сократить количество звеньев доставки гуманитарной помощи. ООН поддерживает идею проведения 27 июня референдума по принятию новой Конституции. Жители республики по-прежнему уверены, что накануне референдума противостояние вспыхнет с новой силой.

Россия же эвакуировала военнослужащих-женщин и семьи военных в Канте.

То есть позиция мирового сообщества по-прежнему — невмешательство.

Прямо как во время геноцида в Руанде.


В среду, приехав в Ош, я понял, что ситуация здесь совсем не такая, какой она казалась из Бишкека и тем более из Москвы. Тут идет межнациональная резня.

Власти в городе нет. Никакой. Это некая территория, наводненная вооруженными людьми. Есть милиция и военные, но они — не власть. Неважно, милиционер ты или врач, главное — киргиз или узбек.

Отунбаева, Бакиев — люди из другого мира, до которых тут никому дела нет.

Погромов в среду не было, но город вымер. Узбеки забаррикадировались в своих махалях и не выходят на улицу.

Но гуманитарной катастрофы я не вижу. Вода и еда в городе есть, работают даже какие-то ларьки. Цены заоблачные. В четверг на улицах появились дворники.

Гуманитарки в город завозят много, но в узбекские махали поступает очень небольшая ее часть. Конвой Красного Полумесяца поехал развозить помощь по узбекским селам вокруг города.

Большая проблема в том, что в городе осталось много узбеков, которые жили не в своих махалях, а в хрущевках или в киргизских кварталах. Они оказались запертыми одни, без поддержки общин. Те, у кого не было запасов еды, голодают. Счет таких людей идет на сотни.

Мы, журналисты, в среду участвовали в спецоперации: вывезли в узбекскую махалю семью из киргизского квартала на машине спецназа, которую дал начальник УВД города Ош Омурбек Суваналиев. Когда мы открыли дверь квартиры, они решили, что их пришли расстреливать. Узбеки не верят в то, что киргизский спецназ может им помочь.

По состоянию на четверг, как нам сказал Суваналиев, погибли семь милиционеров. Он рассказал, что в том числе погибли два милиционера, которые должны были нас встретить. Полковнику отрезали голову, а водителя просто порубили на куски и сложили в машину. Сам я их трупов не видел.

В махалях остались только мужчины, всех женщин и детей отправили на границу с Узбекистаном. Махали как осажденные крепости, киргизы к ним и близко не подходят. Узбеки в большинстве своем говорят, что будут сидеть там и давать отпор киргизам, если они попробуют войти. Но в каждой махале обязательно найдется пара человек, которые говорят, что теперь смысл их жизни состоит в том, чтобы убивать всех киргизов, которых они смогут убить.

Центр города поврежден мало, а вот в махалях снесены целые улицы. Мы зашли на кладбище. Я насчитал 25 свежих могил, притом что во многих из них захоронено по несколько покойников.

То есть счет убитых идет скорее всего на сотни, раненых — на тысячи.

Мы были в махале, где некоторое время назад шел настоящий бой. Первая волна нападавших — люди в военной форме и с оружием — была на БТРах, за ними шли погромщики.

Помимо этого, мы нашли след от очереди из БМП, то есть в штурме махали помимо БТР участвовала и другая техника.

Все махали исписаны: SOS. Та же надпись огромными буквами сделана на футбольном поле, наверное, чтобы было видно с самолета.

Практически все киргизы, с которыми я общался, утверждают, что накануне резни прошла SMS-рассылка примерно такого смысла: «Узбекситан узбекам не поможет, их можно валить».

В среду появились какие-то странные люди: киргизы, одетые в полувоенную, полугражданскую одежду, вооруженные. Они вели себя так, будто им дали властные полномочия. Выставили блокпосты на подъездных дорогах, проводили досмотр автотранспорта. Нас тоже досмотрели, вели себя очень агрессивно и отпустили, только поняв, что мы журналисты.

На наших глазах задержали узбека, положили лицом на капот, начали обыскивать, нашли в кармане деньги (тысяч пять в пересчете на рубли) и пачку монтажных патронов. Окликнули меня, попытались объяснить: журналист, поймали, мол, снайпера. (Кстати, все говорят о снайперах-наемниках, в основном таджиках, но милиция это не подтверждает.)

Этого человека увезли в неизвестном направлении, а через час после нашего отъезда выяснилось, что эти киргизские парни напали на узбекский блокпост, кого-то тоже взяли, увезли. Кроме того, они проводят зачистки узбекских сел, забирают тех, у кого нет паспорта. Не знаю, что с ними происходит, пока ни один не вернулся.

В четверг в городе стало заметно больше военных, милиции, на улице появились киргизы в гражданке, вооруженные автоматами. У меня четкое ощущение, что пауза после погромов прошла и обстановка снова начинает накаляться. Кажется, через два-три дня все вспыхнет по новой.

И в Оше, и в Бишкеке ходят слухи: все называют разные даты вероятного начала следующей волны погромов. Все уверены только в одном — она будет.

Русские спокойно ходят по улицам, но посольство вовсю проводит эвакуацию наших граждан. Один борт, Ил-76, улетел из Бишкека в среду, второй готовился к отправке.

Поток беженцев из аэропорта Оша существенно уменьшился, по словам коменданта, в четверг уже спокойно можно было улететь.

На границе с Узбекистаном людей уже не очень много. Визуально — 1000—1500 человек. Гуманитарка до них не доходит. Это огромная проблема, которую никто не решает.

Граница в среду была закрыта, пограничники не давали делать фотосъемку.

В республику однозначно надо вводить миротворческие силы. Не знаю, должна ли это делать Россия, но без помощи извне Киргизия из этого хаоса не выкарабкается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow