СюжетыПолитика

Набиуллину сняли с кресла

<span class=anounce_title2a>Золотой ёршик</span>

Этот материал вышел в номере № 85 от 6 августа 2010 г.
Читать
Очередными затратами в стиле «Золотой Ёршик» отметились в Минэкономразвития. Королевский тендер был объявлен 27 июля, номер извещения 100726/907856/271. Открытый конкурс на поставку офисной мебели «для обеспечения работы центрального...

Очередными затратами в стиле «Золотой Ёршик» отметились в Минэкономразвития. Королевский тендер был объявлен 27 июля, номер извещения 100726/907856/271. Открытый конкурс на поставку офисной мебели «для обеспечения работы центрального аппарата Минэкономразвития России в 2010 году» должен был обойтись бюджету всего лишь в 5 млн 460 тыс рублей. Конечно, до «золотых кроватей» МВД им еще далеко. Но есть «золотое кресло». И стиль узнается: ценные породы дерева, золотые гвозди, ручная работа.

Никаких гвоздей

Конкурс отменен. Видимо, помешало то, что история стала известна всему интернет-сообществу. Минэкономразвития не придется заказывать шикарную мебель из «итальянского ореха» с позолотой — на глазах у закопченной и задымленной страны. Неловко как-то рапортовать об огромных ущербах, нанесенных лесными пожарами, сидя в кресле из кожи и массива бука. А еще, если верить техническому заданию, чудо-кресло имеет: «подлокотники и крестовина массив бука, с кожаными накладками, окантовка золотыми гвоздиками. Спинка — каретная стяжка. Прошивка — ручной работы. Цвет кожи — зеленый (GreenStuff)».

Помимо «золотого кресла» в заказе более 600 предметов. Скажем, «стол руководителя… Материал изготовления — массив итальянского ореха, покрытый износоустойчивым лаком, соответствующим стандарту ISO 9001 (не менее 8 слоев), со вставками шпона и кожи (lakanta) ручной работы. Стол должен иметь шесть выдвигающихся ящиков. Цвет — мраморная вишня. Сделана художественная инкрустация способом маркетри Луи XIV для выделения корня шпона. Передняя панель до пола. Фурнитура, ручки и декоративные элементы — состаренная бронза с позолотой».

Есть в заказе и кресло к столу переговоров: кожа, бук, «подлокотники и крестовина массив бука, с кожаными накладками, окантовка золотыми гвоздиками». А еще — диван трехместный… «Кожа люкс (Fiorentino), черная. Декоративные ножки выполнены из массива твердых пород дерева, бук. Для защиты напольного покрытия на ножках установлены фетровые подпятники, а на выдвижной части использованы прорезиненные ролики».

iPad 3G на службе

Войсковая часть 55056 пошла другим путем. Вместо гламурных кресел, серебряных зубочисток, инкрустированных колпачков и прочей «сияющей чепухи» ребята заказали модные нынче планшетные компьютеры Apple iPad 3G (64Gb), номер извещения 100722/002689/945 от 22 июля 2010.

Стоимость контракта — 200 тыс рублей. Помимо двух iPad, военные заказали монитор-планшет Wacom 19” PL-900 или эквивалент — 1 шт., а также монитор-планшет Wacom 17” PL-720 или эквивалент — 1 шт.

Все бы хорошо, только вот официально продавать iPad в России начнут лишь осенью, а пока его в нашу страну не завозят. Однако высокопоставленный заказчик хочет получить товар до 28 августа — срок поставки, указанный в заказе. Это не противозаконно, вполне можно «привезти» гаджеты из-за рубежа. Однако у товара скорее всего не будет русской инструкции и гарантии (она действует только на территории страны, где приобретен товар).

Торги состоялись 3 августа. Единая комиссия №7/10 оценила котировочные заявки и приняла решение «признать победителем в проведении запроса котировок: ООО «Точка опоры», предложившего технику по более выгодной цене — 193 000 рублей. А вот ООО «Сатурн-Сервис», который тоже участвовал в аукционе, предложил цену 198 900 — и оказался в пролете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow