СюжетыОбщество

Ключи от Конституции

Жители поселка объявили властям, что оставляют за собой право на неповиновение

Этот материал вышел в номере № 87 от 11 августа 2010 г.
Читать
Борьба за собственность и социальную справедливость, которую уже пятый год ведут жители поселка Ключи в пригороде Омска, переходит в решающую стадию. До сих пор ключевцы отстаивали свои права, гарантированные им Конституцией РФ,...

Борьба за собственность и социальную справедливость, которую уже пятый год ведут жители поселка Ключи в пригороде Омска, переходит в решающую стадию.

До сих пор ключевцы отстаивали свои права, гарантированные им Конституцией РФ, исключительно в правовом поле. Теперь обещают перейти к самоуправству. Еще в 2006 году сход граждан этого поселения принял решение расторгнуть договоры на поставку воды и тепла с районным коммунхозом и заключить их с частным предприятием, предлагавшим те же услуги вдвое дешевле. Более половины местного населения (общая численность — 5 тысяч человек) подписались под этим постановлением, которое не вправе был отменить никто, включая главу государства, поскольку сход граждан — высший орган власти на территории, где он проводится. Но для муниципальных чиновников постановление не указ: они продолжали рассылать по домам квитанции с завышенными тарифами и отключать неплательщиков.

Не раз пытались селяне воздействовать на власть политическими методами. Накануне последних выборов в Госдуму на очередном сходе было решено не голосовать за «Единую Россию». Затем митинги перенеслись из поселка в город. Последний прошел 21 мая этого года. На нем речь шла не только о коммунальных тарифах, но и об отъеме земельных паев у 1388 местных жителей. Их незаконно присвоила коммерческая структура с молчаливого согласия прокуратуры. Ни надзорный орган, ни облправительство на эти акции не отреагировали.

Терпение у ключевцев иссякло. На митинге, прошедшем в центре села 8 августа, они приняли резолюцию, в которой написали, что, видя бесперспективность обращения к органам власти, «мы уведомляем президента РФ, губернатора и прокурора Омской области о том, что если до выборов в органы местного самоуправления в октябре 2010 года не будут приняты надлежащие меры по восстановлению наших конституционных прав, то мы оставляем за собой право на самоуправные действия, включая неповиновение правоохранительным органам». Организатором митинга выступил областной комитет по правам человека. Как пояснил «Новой» его председатель Валентин Кузнецов, в случаях, когда власти откровенно нарушают закон, граждане могут отстаивать свое право на жизнь всеми доступными им способами, в том числе и такими, как перекрытие магистралей или захват принадлежащей им по закону земли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow