СюжетыОбщество

Про контакт с природой

У заключенных подошел второй урожай огурцов и птица подрастает

Этот материал вышел в номере № 87 от 11 августа 2010 г.
Читать
Сижу под кондиционером, болею ангиной. Муж все время звонит, беспокоится, как я там хриплю. А хриплю я, надо сказать, довольно завистливо: там у них в Тамбовской области дымом особо и не пахнет, а в субботу и воскресенье вообще гроза была....

Сижу под кондиционером, болею ангиной. Муж все время звонит, беспокоится, как я там хриплю. А хриплю я, надо сказать, довольно завистливо: там у них в Тамбовской области дымом особо и не пахнет, а в субботу и воскресенье вообще гроза была. А главное, там у них прямой контакт с природой, и очень трогательный контакт. Прямо Бианки, собрание сочинений.

Вот муж мне рассказал, как его тамошний колониальный друг Саша, тоже сиделец по экономической, вырастил в своей бендеге птенца. Я часто встречала на зоне слово «бендега», и знаю, что это место, где зэки, занятые на каких-то работах, переодеваются, а также используют это место в качестве личного пространства. Сейчас залезла в словарь, и оказалось, что это вовсе не блатное слово, как мне казалось, а исконно-посконно рассейское. Вот что пишет словарь «Языки русских городов»: «Бендега — реже биндёга, то же, что и бендёжка; небольшое строение или помещение: сарай, подсобка, бытовка и т. д.»

…Так вот, бывший риелтор Саша, московский лысый интеллигент в очках, работает в котельной. При котельной, само собой, есть бендега. Как я уже много раз говорила, народ у нас на Тамбовщине незлобивый, хозяйственный, с сильной склонностью к кулацкому образу жизни, что выглядит очень привлекательно и действует заразительно: пообщаешься 5 минут с начальником отряда Аркадьичем и сразу понимаешь, в чем они, ценности-то: картошку окучить, капусты засолить, и чего-то там важное насчет компоста. Поэтому начальство лагерное не сильно противится садово-огородническим наклонностям многих зэков. Хотя это дело на официальном уровне почему-то строжайше запрещено, как и животные, — они тоже запрещены, жаль только, что мыши читать не умеют. Так что котов при проверках просто прячут за пазуху, а огородики совестливая проверка и сама не заметит. А многие зэки даже зимой в своих бендегах разводят, например, цветы.

Вот и сейчас муж никак не может понять из своего тамбовского далека, что у нас тут в остальной России творится, а уж тем более не понимает про засуху: у нас, говорит, народ второй урожай огурцов снимает; поливать надо чаще. И вот в этих огурцах ли, в розовых кустах ли, которые обильно украшают нашу зону (честное слово, летом вся зона в розах), зэк Саша нашел птенца, выпавшего, судя по всему, из гнезда. Сердце зэка Саши со всей очевидностью собиралось разорваться от жалости к птенчику, на которого уже было нацелилась прославленная колониальная зверюга, кот Макс. Конечно, птенец коту Максу не достался, а был торжественно препровожден в бендегу при котельной, обложен ватками и травками и для начала напоен водой. Процесс выглядел так: Саша налил в стакан хорошей дождевой воды, дал отстояться, потом макал в воду тряпочку и засовывал птенцу в клюв. Неизвестно, правильно ли зэк Саша отнесся к питанию своего младенца, но факт остается фактом — птенец выжил.

Дальше муж дал мне задание: найти в интернете всё об искусственном вскармливании птенцов в условиях бендеги. Я аккуратно поинтересовалась: а приблизительно какой породы обретенное сокровище? Ну хотя бы в общих чертах — воробей или кукушка? Вопрос поставил зэков в тупик. Для решения важной проблемы было созвано общее собрание местных натуралистов. Орнитологов среди них не оказалось, но вердикт консилиума мне был предъявлен такой: у нас имеется прекрасный экземпляр секача.

Я слышала такое слово в другом контексте. Полезла в «Яндекс», так и есть: секач — это кабан. Никакого альтернативного слова сказано не было, и после долгих поисков все ж выяснилось, что так в некоторых областях России называют некую хищную птичку типа коршуна. Правда, «Яндекс-картинки» показывал и вовсе какую-то сказочную птицу сирина в чешуе. Так что с птицей мы с «Яндексом» совершенно опозорились и выкормить по интернету птенца не смогли.

Однако зэк Саша на модернизацию, инновации и новые технологии особо и не рассчитывал. Поняв, что птица у него хищная, по загнутому клюву — и на примере вора в законе Лаши, у него такой же, — Саша стал кормить птенца лично тщательно разжеванными куриными яйцами. Дней десять назад муж позвонил мне посреди рабочего дня, он так делает только в экстренных случаях, у меня чуть сердце не выпрыгнуло — оказалось, птенец впервые покакал. Через неделю Саша выловил в супе кусочек курицы, сложил в пакетик и в порядке эксперимента отнес птенцу. Птенец слопал и посмотрел выжидательно. Ясное дело, отряд тут же выделил птице секачу мясную пайку.

А сейчас они всем отрядом учат его летать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow