СюжетыОбщество

«Люди не понимали. думали, что действительно извиняюсь»

Иван 'Noize MC' Алексеев, «отмотавший» 10 суток ареста, - о реформе МВД и собственной политической позиции

Этот материал вышел в номере № 89 от 16 августа 2010 г.
Читать
В камеру Иван Алексеев попал 31 июля - сразу после своего выступления в Волгограде. На концерте он спел песню «Бабки в шапку» - во время ее исполнения музыканты его группы традиционно выходят к публике с протянутыми бейсболками и собирают...

В камеру Иван Алексеев попал 31 июля - сразу после своего выступления в Волгограде. На концерте он спел песню «Бабки в шапку» - во время ее исполнения музыканты его группы традиционно выходят к публике с протянутыми бейсболками и собирают мелочь. В этот раз сотрудники милиции из оцепления попросили «прекратить попрошайничество». В ответ Алексеев назвал милиционеров «животными в красных кокардах» и посвятил им матерную песню «Кури бамбук».

Докладываю последние новости. Вот буквально час назад мне отменили выступление в Чебоксарах. Всю нашу группу буквально сорвали с поезда. Потому что организаторам позвонили местные власти и сказали: «Ни в коем случае не привозите Нойза ЭмСи!»

Как это назвать? Совковый принцип «как бы чего не вышло». Вряд ли кто-то давил сверху на администрацию этого славного города на Волге. Абсолютно нет! Но это пример не забытой с советского времени и восстановленной за сейчас самоцензуры.

…Сидел я в камере три на шесть. Восемь человек. Металлические настилы, на которых люди тупо не укладывались в ширину. Никакой съедобной пищи. Ели одни передачки. А так бы сдохли… На третий день мой адвокат пытался через суд вытащить меня, настаивая на неадекватной суровости наказания. А у меня ведь как раз жена родила… Судье показывали справки из роддома, какие-то письма, поручительства, и было ощущение, что мы пытается пробить глухую стену. Потому что, как нам, не особо шифруясь, намекнули, есть решение руководства Волгоградского ГУВД: должен сидеть! Судья сделала все как надо.

Теперь, когда я вышел, пошли разговоры - не самые приятные. Одни говорят, что арест был мне на руку: ведь такой поднялся шум! Бесплатный пиар! Другие вообще называют меня узником совести. Героем, получившим в зубы от системы. Спасибо, конечно, но не надо так.

После своей мини-отсидки осмысливаю какие-то вещи по-новому. Кажется, становлюсь только злее.

Я понял, что ни сатира, ни ирония, ни тем более самоирония (а это показатель живучести народа) - все это недоступно для понимания сотрудников милиции. Ну ладно милиция там… Но перестают понимать простые люди тоже! Сидя там, я сочинил песню «10 суток». Уже на свободе сделали запись*. И люди не понимали. Думали, что действительно извиняюсь.

Страна болеет. Милицию просто лучше видно. И оказавшись внутри системы, понимаешь, насколько все серьезно. Там очень много жестоких людей, животных в погонах, совсем мало нормальных, да и те в основном сидят в камере…

Были там в спецприемнике разные ребята… Один едва не прикончил женщину и вышел на третьи сутки. Нужные знакомства, несколько звонков тому же руководству милиции - решают дело. Другой парень - Сережа Крюков. Взяли его на улице, заявив, что он похож на одного преступника, на которого по всем ОВД разослана ориентировка. Взять его было нетрудно: без паспорта ходил. Обвинили в краже такой-то давности. Несколько раз, пока мы сидели в одной камере, за ним приходили опера и забирали в свой пыточный кабинет. А возвращали, закидывали в камеру еле живым… Каким-то чудом Сережа пробился к телефону, дозвонился до родственников, которые ни о чем не подозревали. И животные отступили.

Сейчас обсуждают этот новый закон о милиции. Уже о полиции. Люди в интернете высказывают идеи, предлагают поправки… Как хотелось бы, чтобы это на что-то повлияло. Но жаль, законы у нас никогда не влекут за собой перемен в сознании людей и даже в их поведении. Милиция испокон веков - тот орган, который не защищает мирных людей, а выискивает среди этого мирного населения преступников. Народ привык бояться. Менты привыкли мочить. И что, вы хотите одним законом развязать этот узел? Я читал стенограмму беседы Шевчука с Путиным. Трудно не согласиться. Милиция работает для себя, а законные обязанности - это так, обременение.

Признаюсь, мои политические взгляды не поменялись. Они укрепились. Анархия - возможно, это наивно, да. Но ничто другое мне не подходит. Есть человек и его неотъемлемая свобода. Все. Я не собираюсь вообще вступать в коллаборации с какими-либо партиями: провластными или оппозиционными. Я не собираюсь никого поддерживать. По-моему, это губительно для художника, артиста, музыканта вообще…

Пример, который бесконечно меня в этом убеждает - футуристы, движения которых синхронно возникли в Италии и России в начале прошлого века. Ведь что с ними произошло - ими попользовалась пропагандистская машина, а когда революционные цели были достигнуты, этих деятелей безжалостно растоптали или уничтожили. Для моих бабушки и дедушки Маяковский был величиной крайне сомнительной. Они не видели в нем ничего, кроме как чудака, воспевающего чуждую им революцию. В то же время для меня Маяковский безмерно талантливый поэт, который просто верил в идеалы, а идеалы оказались, мягко говоря, говно. Не хотелось бы становиться заложником таких историй.

Но хочется продолжать творить. И не лезьте, говорю всем этим верхам, структурам и службам. Расслабьтесь. Сделайте вид, что ничего не произошло. И ради бога, не надо мне мешать. А будете - станет только хуже вам. Разве вы не видите, что происходит в стране? Народ уже не гневается, а начинает воевать… Я был удивлен, что при всей спорности моего случая люди высказывались однозначно. Не за меня, а против вас. Вы их достали.

*«10 суток» (Сталинград)

В то время как другие заключенные искали бычки под нарами,Задыхались в душной камере и в сортир выходили парами,Мы с майором бухали водяру у него в кабинете,Он лазил в интернете, а я подписывал CD его детям.По вечерам из ОБНОНа привозили отличный гашик,Мы делали по паре плюшек и в Half Life по сетке… башились.Сначала нравилось очень, на пятые сутки наскучило,Попросил начальника об одолжении, пользуясь случаем.Всегда хотел посмотреть, как опера невиновных допрашивают,Скажем, когда повесить в особо крупных размерах кражуНужно на первого попавшегося персонажа,Чтоб не страдать раскрываемостью милиции нашей.Не пожалел ни на секунду, зрелище было что надо:Демонам ада есть чему поучиться у оперов Волгограда.Электрошок и противогаз без фильтра со шлангом пережатымВ руках умелых в два счета находит виноватых.А потом была сауна с толпой бесплатных проституток,В общем, это были не самые скучные 10 суток.Вот я и подумал: чего я так ругался на милицию?Надо бы позвать пресс-службу ГУВД и извиниться.
Припев:Я хотел бы извиниться перед волгоградской милицией,Они отличные ребята, и у них есть принципы,Спасибо им за возможность почувствовать себя птицей,Глядящей на мир из-за решетки собственных амбиций.Меня отлично кормят, со мной хорошо обращаются,Натуральный санаторий: ну как же тут не раскаяться?Благодарю за 10 суток в раю и вдохновение,Еще раз прошу: примите мои извинения.
Вот только жене моей, пожалуйста, не говорите,Как я тут кутил и время проводил ох…тельно.Я-то ей излагал слегка другую версию событий:Мол, зажестили по полной господа в серых кителях.Дескать, скучаю по полной, а из-за этих гондоновПропущу и первое купание, и выписку из роддома.Врал, что мне тут не дают звонить по телефону,И даже разок заплакал с ней вместе
_ почти синхронно.За такой артистизм мне положен «Оскар» в Голливуде,Я кладу трубу, а со мной рядом смеются люди,Ну и я, конечно, вместе с ними: а как иначе?Это ж надо так фирменно любимую свою одурачить.А теперь восемь строчек серьезно, без сарказма:Менты бывают всякие: хорошие и разные,Х…вых больше, и связываться с ними опасно,Особенно, если ты не местный, а город красный.Судье Шиповской от души пожелаю тут жеПосле родов 10 дней вот так же потусовать без мужа.До свидания, город Сталинград, теперь мне ясно,Где столица нашего полицейского государства.
Припев:
В нашей стране слово свободно делать все, что оно захочет:Любоваться пейзажем за окном зарешеченным,Видеть красивые сны на грязных нарах, свернувшись калачиком,И радоваться содержимому дружеских передачек.Слово - не воробей, и, чтоб оно не улетело,Ему на всякий случай не дают расходиться с делом,Административным как минимум, или уголовным,Других дел тут никто не хочет иметь со словом.К слову особое отношение в Российской Федерации:Его одни любят до жути, другие боятся.Первым - спасибо за поддержку и стимул не сдаваться,Ну а вторым - за то, что 10, а не 15.Респект и уважуха вам от меня и других арестованныхЗа уютную камеру и жизнь на всем готовом,За душ с хозяйственным мылом, бесплатную едуИ почетное право дважды в день справлять нужду._

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow