СюжетыОбщество

По своему хотению

Собранные читателями «Новой» вещи доставлены погорельцам Свеженькой

Этот материал вышел в номере № 89 от 16 августа 2010 г.
Читать
За несколько дней для погорельцев из Свеженькой - сгоревшей деревни, о которой писали наши спецкоры Ольга Боброва и Аркадий Бабченко, - наши читатели собрали по-настоящему много вещей. Пришлось даже помимо редакционного микроавтобуса...

За несколько дней для погорельцев из Свеженькой - сгоревшей деревни, о которой писали наши спецкоры Ольга Боброва и Аркадий Бабченко, - наши читатели собрали по-настоящему много вещей. Пришлось даже помимо редакционного микроавтобуса использовать для их доставки погорельцам и арендованную грузовую «Газель».

Выдвигаемся в 11.30. В микроавтобусе едут управляющий делами «Новой» Владимир Ваняйкин и наш водитель Виктор Матюхин. В «Газели» - я и ее шофер Лариса. Нехарактерным для женщин делом, грузовыми перевозками, она занялась, когда московские власти начали прижимать мелкую розничную рыночную торговлю, - раньше Лариса продавала одежду.

Из центра Москвы выбрались быстро. Далее - много часов обычного пейзажа для Московской и Рязанской областей. Особенности этого лета: солнцепек «озолотил» растительность, многие речки пересох-ли. Смог то возникает, то пропадает по мере движения. Даже с шоссе виден сгоревший лес, иногда попадаются пожарные машины на обочинах дорог. На лесных опушках много новеньких на вид плакатов, предупреждающих об опасности огня в летнюю жару.

К селу Выша, расположенному в 25 километрах от Свеженькой, доезжаем часам к семи вечера. Судя по карте, дорога от Выши до Свеженькой существует. Но Ольга Боброва и Аркадий Бабченко предупреждали: помимо поезда в Свеженькую что со стороны Мордовии, что с Рязанской области можно проехать только на тракторе или грузовике. Через лес проходит колея. Песчаная. Местами, похоже, песка там по колено.

Нашелся тракторист, готовый потратить на нас полночи. А десяток местных парней (крепких, опрятно выглядящих) организовались перебросить вещи в прицеп трактора. Прицеп быстро заполнился, тут же, с помощью досок, воткнутых по бокам, его вместимость увеличили раза в два.

«Это вы по своему хотению вещи собрали? Ну молодцы!» - восторгается бабушка, наблюдающая с лавочки у своего дома за нашей логистикой.

Въезжаем в лес. Густой, если не сказать - дремучий. Постепенно темнеет, пожарища не видны. Но за время в пути я видел три очага открытого огня.

Еду в прицепе, кочки сменяют ухабы, держусь за тюки с вещами, чтобы не звездануться. Владимир Иванович периодически осведомляется из кабины, продолжаю ли я участвовать в гуманитарной миссии.

Груженый трактор ехал два с половиной часа, и наконец мы в Свеженькой. Половина одиннадцатого. Темно совсем. Уличное освещение отсутствует, но электричество в домах есть. Во многих окнах видны работающие телевизоры. Фары трактора попадают на сгоревшую часть деревни, зрелище жутковатое: «скелеты» грузовых машин, торчащие на выжженном пространстве печные трубы.

Едем к дому Татьяны Петровны, главы рязанской части Свеженькой. Там сотрудники МЧС, милиции и местные мужчины разгружают прицеп, благодарят наших читателей.

В ее доме допрашивают местных жителей - уголовное дело, естественно, возбудили по факту гибели людей и уничтожения имущества. Когда грузили вещи, одну из местных бабушек почему-то допрашивали, хотя дело шло к полуночи. Татьяна Петровна рассказала, что поезд через Свеженькую ходит. Погорельцам рязанской части деревни дали жилье в городе Сасове, а мордовскую часть отстроят заново. В темноте действительно посреди деревни виднелись башенные краны.

«Тут раньше лес заготовляли, потом прекратили. В основном пожилые люди живут. Они здесь всю жизнь прожили, не хотят никуда отсюда уезжать. Молодые, кому дали квартиры в Сасове, довольны. Старики, конечно, тоже - что их не бросили под открытым небом в лесу… Но все-таки на земле жить им лучше», - считает один из местных жителей, помогавший разгружать прицеп.

«Ужас был полнейший… Мы в этом не виноваты, пошло всё с Мордовии», - рассуждает приятный молодой эмчеэсовец, помогавший разгружать гуманитарную помощь. Видимо, выяснения, какой субъект Федерации больше виноват в трагедии, сейчас «актуальная» тема.

Все порядком устали, но еще нужно и выбраться из лесу. Пустой трактор двигался полтора часа. Наутро ноги болели как после добротного посещения тренажерного зала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow