СюжетыОбщество

Социально справедливая Фемида

Жизнь девушки, убитой милиционером, районный суд оценил в 280 тысяч рублей

Этот материал вышел в номере № 92 от 23 августа 2010 г.
Читать
Центральный райсуд Омска вынес вердикт по иску родителей Анастасии Белкиной, убитой в октябре 2009 года оперуполномоченным горотдела милиции Александром Мецем. Причиной трагедии стала любовная драма. Мец трижды выстрелил девушке в спину,...

Центральный райсуд Омска вынес вердикт по иску родителей Анастасии Белкиной, убитой в октябре 2009 года оперуполномоченным горотдела милиции Александром Мецем.

Причиной трагедии стала любовная драма. Мец трижды выстрелил девушке в спину, затем убил водителя, который довез его до областного центра, после чего покончил с собой. С него взыскивать родителям Насти нечего. Поэтому они предъявили иск государству в лице УВД Омской области. Основанием для него послужили результаты проверки комиссии МВД России, установившей, что «преступление явилось следствием упущений в организации воспитательной работы, слабого контроля и недостаточной степени влияния на подчиненных со стороны руководства Называевского ГОВД, а также руководителей подразделений областного управления внутренних дел». Поскольку УВД финансируется из федерального бюджета, в соответчики привлечен Минфин РФ.

В качестве компенсации морального вреда Татьяна и Михаил Белкины потребовали 2 млн рублей. 19 августа суд огласил решение. Он тщательно подсчитал, во что обошлась истцам потеря любимой дочери, и счел сумму, заявленную в иске, завышенной почти в 8 раз. Жизнь 21-летней девушки на чаше весов районной Фемиды потянула на 280 тысяч рублей. Почти во столько же 5 лет назад был оценен моральный ущерб, нанесенный губернатору Омской области. Его причинила одна из местных газет короткой заметкой о том, что во время празднования открытия «моста тысячелетия» через Иртыш подрядчик вручил главе региона макет этого сооружения. Истец, как выяснилось, презент не получил и потребовал в качестве компенсации выплатить его стоимость, указанную в публикации. Суд снизил сумму исковых требований с полумиллиона до 300 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow