СюжетыОбщество

Грибок зачистят бульдозером

Торжественное открытие федерального медцентра хотят заменить его торжественным сносом

Этот материал вышел в номере № 92 от 23 августа 2010 г.
Читать
Многострадальный федеральный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Краснодаре, судя по всему, разделил судьбу нацпроекта «Здравоохранение». С предложением о сносе здания кубанский губернатор Ткачев выступил на...

Многострадальный федеральный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Краснодаре, судя по всему, разделил судьбу нацпроекта «Здравоохранение».

С предложением о сносе здания кубанский губернатор Ткачев выступил на селекторном совещании с премьером Путиным, посвященном строительству перинатальных центров и федеральных центров высоких медицинских технологий.

Об открытии в столице Кубани одного из 12 федеральных медицинских центров заявил в январе 2006 года Дмитрий Медведев. Тогда он был первым вице-премьером и курировал нацпроект «Здравоохранение». Для будущего центра решили использовать инфраструктуру краевой клинической больницы № 1, строительство началось на соседнем участке. Власти уверяли, что будущий центр на 250 койко-мест сможет выполнять 10 тысяч операций в год. Помимо Краснодарского края медцентр должен был обслуживать Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Калмыкию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню.

Открыть суперцентр пообещали в начале 2007 года. Сроки вышли, и была назначена новая дата: март 2008-го. Потом открытие перенесли на 2009 год. На сегодняшний день удалось построить лишь каркас здания, но и его сейчас предлагает снести кубанский губернатор.

«Регион выполнил свои обязательства по выведению нулевого цикла, а также подведению коммуникаций и инженерных сетей. Однако завершение строительства центра невозможно из-за грибкового поражения возводимого здания», — говорится в сообщении краевой пресс-службы.

Сэндвич-панели для строительства привезли из Германии. Но их монтаж вел уже не германский поставщик, а местная фирма. При этом здание центра долгое время стояло без крыши и его заливало дождями. В сэндвич-панелях находится утеплитель, в который попала влага, вызвавшая грибок.

Создание медицинской инфраструктуры центра курировал зав. травматологическим отделением краевой клинической больницы Олег Сабодашевский. Он не раз писал в администрацию края тревожные письма о положении дел. Но в ответ слышал только бодрые рапорты по местному ТВ. И вот теперь, когда в проект, по сведениям «Новой», вложили около 4 миллиардов, построенное хотят снести.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow