СюжетыОбщество

Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»

«Молодая гвардия» принялась «мочить» Шевчука. Придется ответить

Этот материал вышел в номере № 94 от 27 августа 2010 г.
Читать
Всем стало понятно, «кто герой, кто чмо»
Фото: «Новая газета»
Перед концертом в защиту Химкинского леса ресурс «Полит-онлайн» разместил два текста. В одном из них приводились цитаты известных людей по поводу оппозиционной деятельности Юрия Шевчука. Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин и другие...

Перед концертом в защиту Химкинского леса ресурс «Полит-онлайн» разместил два текста. В одном из них приводились цитаты известных людей по поводу оппозиционной деятельности Юрия Шевчука. Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин и другие высказывались о Шевчуке и прочих несогласных в стиле «в лучшем случае эта тусовка вызывает у состоявшихся художников жалость».

Во втором тексте речь шла о том, что два ветерана, посмотрев съемки Юрия Шевчука из Чечни, в которых солдаты снимают и отдают ему звездочки с погон убитого капитана Марковца, «оценили действия музыканта как мародерство». Правда, ролик, «на котором видно, как музыкант просит снять с погон убитого российского офицера звездочки», через какое-то время стал недоступен.

А затем Владимир Бурматов (заместитель начальника Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России») прокомментировал этот текст у себя в блоге, озаглавив запись «А вас как зовут, извините? — Юра Шевчук, мародер», и добавив от себя, что «Юлианыч открылся для меня с новой стороны… мразью в превосходной степени» и «а вы удивлены, что Шевчук таскал «трофеи», снятые с убитых российских солдат?».

И блогосфера взорвалась. За несколько дней пост г-на Бурматова собрал три тысячи комментариев. В своей оценке слов молодогвардейца аудитория оказалась удивительно единодушной (чего в блогосфере практически никогда не бывает): если исключить мат, смысл высказываний сводится к одному — какое же вы все дерьмо.

Показательно также, что из тех толп, которые «МГЕР» собирает на своих селигарах, за лидера вступились всего несколько человек.

Дальше — больше. Борис Гребенщиков взял и отказался от своих слов. Оказалось, что они вырваны из его интервью полугодичной давности: «Юра делает важную и нужную всем людям работу. Пытаться его дискредитировать, то же самое что пытаться дискредитировать весь русский народ».

Вслед за Гребенщиковым от своих слов открестился и Владимир Шахрин, также обвинив «молодогвардейцев» в вырывании слов из интервью, которое он давал «Новым Известиям» совсем по другому поводу и в другое время.

Честно говоря, не хочется ковыряться в этой навозной куче. Любому нормальному человеку и так понятно, «кто герой, кто чмо». Но и оставаться в стороне тоже уже нельзя.

Что сказать по этому поводу…

Комментировать бредятину о том, что Юрий Шевчук ПРОСИТ снять звездочки с погон капитана Марковца, даже не считаю нужным. Вранье. Этой записи пятнадцать лет, все ее видели.

Впрочем, претензий к «Полит-онлайну» у меня нет. Что в унитаз кинули, то он и слил. Работа у людей такая. Противная, дурнопахнущая, но, видимо, кому-то это все-таки нужно. Из этого наброса к Шевчуку ничего не пристало — оно и не могло пристать! — а вот товарищи сами себя забрызгали с ног до головы.

Заступаться за Шевчука также нет смысла. Шевчук — достаточная величина и самостоятельный мужик, чтобы обойтись без таких доморощенных адвокатов, как я. Вполне способен постоять за себя сам. Если, конечно, сочтет нужным возиться.

Но называя Юрия Юлиановича «мародером», «мразью в превосходной степени» и говоря «таскал трофеи», господин Бурматов оскорбил не только Шевчука. И не только капитана Марковца, хотя одного этого вполне достаточно. И даже не только людей, отдавших Шевчуку эти звездочки (сделав их «соучастниками» «мародерства»).

Поставив всех на одну линейку, он оттоптался на груди тех восемнадцатилетних пацанов — проданных, преданных, но не сломавшихся, — которые и делали эту войну. Унизил то, как они жили. Как воевали. Как умирали. Оскорбил тот высший порыв человека, то очищенное смертью единение, которые и называются «фронтовое братство». Которые и заставили пацанов отдать Шевчуку эти «капитана Марковца осколки». Оскорбил наших товарищей, живых и павших.

И вот за них, за тех, кто ответить уже не может, я и вписываюсь. В большей степени, хотя есть и другие моменты.

Мне плевать, кто является заказчиком травли. Понятно, что ясноглазого младоидеолога глупо подставили, а он и рад исполнять приказания в соответствии со своими интеллектуальными способностями. Но за язык Бурматова никто не тянул. А за свои слова надо отвечать.

Поэтому г-ну Бурматову хочу сказать следующее.

Вы мерзавец, господин Бурматов. И я готов доказать вам это. Как доказывали это там, где вы никогда не были.

Подтвердите свое право бросаться такими словами. Подтвердите свое право называться мужчиной. Примите мой вызов.

Выбор времени, места, а также способа поединка оставляю за вами.

Аркадий Бабченко. Военный корреспондент «Новой газеты».В прошлом — солдат.Участник первой и второй чеченских кампаний.

Не в ту тему вы влезли. Это не перед хомячками бисер метать. Здесь своих не сдают.

Остаюсь с Марковцом.

P.S. _Пара уточнений. Дуэль в XXI веке нелепа. Я предлагаю честный поединок при свидетелях. _

_Потому что мордобоя этот человек вполне заслуживает. Что бы вы ни говорили, а зарвавшихся юношей ставить на место надо. Возможно, это послужит хоть каким-то сдерживающим фактором в дальнейшем. _

И второе. Это свое предложение я оставил в блоге Владимира Бурматова пять дней назад. Ответа пока не последовало.

Капитан Марковец

Слова Юрия Шевчука

Я не знал живого Марковца,Я его увидел только мертвым,Возле президентского дворца,Перед грозным небом, пулей стертым.

Я снимал на видео фасадыОбожженных лиц и душ бойцов.Где, какие отольют наградыДля таких ненужных храбрецов?

И с погон погибшего срываяЗвезды, будто злое небо с глаз,Мне солдат их протянул, кивая,Вот, возьми, на память вам от нас.

Не забудьте эту грязь — дорогуК смерти в унавоженной глуши.У него две дочки, все же к Богу,Видно, он отчаянно спешил.

У «Минутки», возле медсанбата,Где по пояс рваные дома,Видел я сгоревшего комбатаИ державу, полную дерьма.

Дома у меня на книжной полкеЭти звезды до сих пор болят,Капитана Марковца осколки,Всех доставшихся сырой земле ребят.

Ту войну нам этой не исправить,Пусть всё перебили, что потом?На госдаче мемуары правитьИли же остаться с Марковцом…

Под текст

Вячеслав Миронов, автор книги «Я был на этой войне»: «…Так вот, юноша, я видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного»

— С точки зрения ведения психологической войны, контрпропаганды пост построен безупречно. Броский заголовок: «Ветераны боевых действий в Чечне…». Обобщающий. Так вот, юноша, докладываю вам, что я — участник боевых действий (БД). И видел Шевчука в деле. А именно при штурме Грозного. Он находился в расположении 2 ОМСБ 74 ОМСБр (в/ч 21005). Сам Шевчук добровольно прибыл в Чечню в 95-м году. Отбыли в аэропорт Северный за боеприпасами — Шевчук сам прыгнул на броню, загнали матами внутрь. Штурм Грозного в 1995 году был таков, что были рады любой помощи. Потери в нашей бригаде были бешеными. И когда остатки батальона попали в «котел», когда духи обложили и многие уже бились, чтобы только «продать» подороже жизнь, Шевчук был с нами. «Чехи» вышли на нашей волне по радиостанции и предложили сдаться. Комбат им сообщил, что с нами Шевчук. Те не поверили, тогда Шевчук с ними пообщался, спел пару песен. Духи предложили ему устроить коридор для выхода, пообещав ему неприкосновенность. Он отказался. И был с нами до прорыва из окружения. Так как зрение у него плохое и сам он штатский, оружие ему не давали. Шевчук помогал раненым. Делал перевязки, давал пить, помогал морально. А вот после всего этого Шевчук на свои собственные деньги организовал лечение и протезирование инвалидов. Это те, кто защищал Родину в ЧР, потерял конечности, только Родина про них быстро забыла. Также он попросил своих друзей, и они тоже помогали в этом деле. При этом он не орал про это по ТВ, делая себе пиар. Помнится, «ЕР» выступила с инициативой о монетазации льгот для участников БД. Кажется, юноша, вы в армии не служили. Когда вы еще у папы висели капелькой, у Шевчука уже была гражданская позиция. Его песня «Мальчики-мажоры» — как раз про вас.

Без всякого уважения,
Вячеслав Миронов ,
_участник БД, награжден орденом Мужества, член Союза российских писателей, лауреат литературных премий, в настоящее время — полковник. _

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow