СюжетыПолитика

Старая песня

Группу «Барто» заподозрили в экстремизме из-за песни, исполненной на Пушкинской площади

Этот материал вышел в номере № 98 от 6 сентября 2010 г.
Читать
В припеве песни «Готов» группы «Барто» содержатся, в частности, такие слова: «Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов?» Московский электропанк-коллектив выступал с этой песней с прошлого года, а 22 августа — на митинге-концерте...

В припеве песни «Готов» группы «Барто» содержатся, в частности, такие слова: «Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов?» Московский электропанк-коллектив выступал с этой песней с прошлого года, а 22 августа — на митинге-концерте в защиту Химкинского леса. В пятницу музыкантам позвонили из ГУВД Москвы.

— Нам настоятельно рекомендовали прийти на Петровку, 38, — рассказала «Новой» вокалистка группы Мария Любичева. — Объяснили, что мы должны дать пояснения по поводу текста нашей песни «Готов», с ней мы выступили на Пушкинской площади 22 августа. Мы уже связались с адвокатом и на следующей неделе пойдем на Петровку. По телефону нам сообщили, что наши действия можно связать с экстремизмом, и нам грозит статья. Что будет дальше — станет понятно после проведения экспертизы.

Напомним, что 22 августа известные исполнители выступали без звукоусиливающей аппаратуры — милиция не позволила пронести ее на площадь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow