СюжетыПолитика

По следам майора Дымовского

Лидер общественного движения «Белая лента» вместо пресс-конференции попала в кутузку

Этот материал вышел в номере № 98 от 6 сентября 2010 г.
Читать
Тридцатого августа краснодарская активистка Ирина Колесникова была доставлена в РОВД Каневского района, где ее задержали. На следующее утро ее выпустили, объяснив произошедшее «недоразумением». Но Колесникова уже не смогла попасть на...

Тридцатого августа краснодарская активистка Ирина Колесникова была доставлена в РОВД Каневского района, где ее задержали. На следующее утро ее выпустили, объяснив произошедшее «недоразумением». Но Колесникова уже не смогла попасть на пресс-конференцию в Москву.

«Ночь я провела в кутузке, а наутро пришел помощник прокурора Каневского района, за ним следователь. Принесли постановление об освобождении из-под стражи. Извинялись. Вроде как получилось недоразумение», — говорит Ирина Колесникова.

Дело в том, что супруг Ирины, Сергей Колесников, был директором ООО «Промавтоматика». Учредителями же выступали супруги Евгений и Галина Коноваловы. Затем предприятие перешло другим собственникам. После этого в отношении Сергея Колесникова возбудили уголовное дело по статье 160 «Присвоение или растрата» и поместили его в СИЗО. Сейчас задержан и бывший учредитель Евгений Коновалов. Ирина Колесникова и бывший учредитель Галина Коновалова уверены, что осуществлена рейдерская схема.

После внесения президентом поправок в статью 108 УПК родственники требовали выпустить Сергея Колесникова: в СИЗО по экономическим статьям подследственные сидеть не должны. Однако Краснодарский краевой суд оставил Колесникова под стражей. В ответ Ирина стала вести общественную деятельность: возглавила в Краснодаре движение «Белая лента», созданное опальным майором милиции Алексеем Дымовским. Стала регулярно проводить пикеты, участвовать в акциях движения «Стратегия-31».

Параллельно она заменила супруга в бизнесе и стала и.о. директора рыболовецкой агрофирмы в Каневском районе Кубани. На тот момент фирма находилась в стадии банкротства. В отношении Ирины возбудили уголовное дело по неуплате налогов. Она регулярно ездила на допросы. Несмотря на это, 30 августа ей оформили насильственный привод к следователю Трифонову. При этом, по ее словам, протокол прежнего допроса из дела исчез.

На следующий день, 31 августа, была назначена пресс-конференция Колесниковой в московском Независимом пресс-центре. Ирина хотела рассказать о рейдерстве в Краснодарском крае. Следователи Каневского РОВД Юлия Мандрыка и Александр Трифонов, ведущие это дело, от комментариев «Новой газете» отказались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow