СюжетыОбщество

Больницы: «Тяжелых» очень много. Столов не хватает»

Этот материал вышел в номере № 100 от 10 сентября 2010 г.
Читать
По информации «Новой газеты» на 16.00 9 сентября, в результате взрыва погибли 17 человек и свыше ста числились ранеными. Вероятно, погибших будет больше. Один из очевидцев, находившихся на связи с редакцией, передал из больницы: «Тяжелых»...

По информации «Новой газеты» на 16.00 9 сентября, в результате взрыва погибли 17 человек и свыше ста числились ранеными. Вероятно, погибших будет больше. Один из очевидцев, находившихся на связи с редакцией, передал из больницы: «Тяжелых» очень много. Врачи говорят, что приоритет будут отдавать тем, кого вероятнее спасти. Прочих «будут снимать прямо со стола».

Среди погибших в основном люди, торговавшие у входа на рынок со стороны улицы Джанаева — там официально торговать запрещено. По мнению экспертов, если бы не импровизированная стоянка у входа на рынок, жертв и пострадавших теракта могло быть намного больше. Машины приглушили взрывную волну.

Наибольшее число раненых (30 человек) было доставлено в 1-ю городскую больницу, которая находится ближе всего к месту взрыва. Проблем с кровью для жертв теракта не возникло — в ближайшие несколько часов после взрыва кровь сдали около 130 человек, в основном это были студенты местных вузов. А вот с транспортировкой пострадавших сразу после теракта были серьезные сложности. Когда прогремел взрыв, площадь и прилегающие к рынку улицы заполнила толпа — около 4-5 тысяч человек. Из-за этого кареты «скорой помощи» и частные машины с пострадавшими не могли пробраться. Люди умирали, так и не доехав до больниц.

В центральный морг Владикавказа доставлены тела шести мужчин и шести женщин. В морге при центральной республиканской больнице — тела трех женщин и одного мужчины. В морге больницы скорой помощи — тело одного мужчины.

На момент подписания номера официальных версий теракта власти еще не выдвинули, однако опрошенные нами сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии считают, что теракт, совершенный в день главного для мусульман праздника Ураза-байрам, «носит сугубо провокационный характер и направлен на стравливание мусульман и православных».

Кто-то знал, что будет?

Как стало известно «Новой газете», в день взрыва около восьми часов утра водитель маршрутки, следовавшей из Кабардино-Балкарии во Владикавказ, внезапно высадил пассажиров, не доезжая до автостанции. Водитель заявил, что «дальше не может ехать», и посоветовал пассажирам не ездить в центр города и в район центрального рынка, так как возможен крупный теракт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow