СюжетыПолитика

Счастливые покупатели шли по следам президента…

После отъезда Медведева из Саратовской области на рынке еще несколько дней держались низкие цены

Этот материал вышел в номере № 100 от 10 сентября 2010 г.
Читать
Визит президента Дмитрия Медведева придал новое направление политической борьбе в Саратовской области. Местные СМИ, симпатизирующие партии «Единая Россия», принялись разоблачать потемкинские деревни, якобы выстроенные для гостя...

Визит президента Дмитрия Медведева придал новое направление политической борьбе в Саратовской области. Местные СМИ, симпатизирующие партии «Единая Россия», принялись разоблачать потемкинские деревни, якобы выстроенные для гостя исполнительной властью региона: чистые улицы и низкие цены на продукты.

Областное правительство в ответ уверяет, что жизнь в губернии действительно наладилась, а главное, президента невозможно обмануть…

Между Марксом и Энгельсом

Встреча с президентом (оперативный репортаж см. в «Новой» №97 от 3 сентября), похоже, оставила неизгладимый след в умах саратовских чиновников: о первом лице рассказывают в жанре «а я Ленина видел». Спустя несколько дней после отъезда VIP-персоны сайт област-ного правительства опубликовал монолог губернатора Павла Ипатова, в котором на трех страницах изложены впечатления от общения с Медведевым. Как подчеркивает автор, ему довелось тет-а-тет беседовать с гостем в течение четырех с половиной часов во время прогулки на яхте и поездки по области. В дороге глава государства «всегда пристегнут, крайне пунктуален, очень хорошо водит машину».

Президент был приятно удивлен существованием города Маркса, ранее он слышал только об Энгельсе. По наблюдениям губернатора, вид райцентра практически перевернул представление путешественника о жизни в провинции: «Хоть это глубинка, нет развалин, нет бьющей в глаза нищеты». Марксовский журналист Салимжан Гайсин объясняет, как этого удалось добиться: по его словам, «старые, полуразрушенные дома заранее огородили оцинкованным железом, предупредив, что после отъезда Медведева заберут забор обратно». Отметим, что дом журналиста, отличающегося недостаточной восторженностью по отношению к местным властям, несколько месяцев назад сгорел при загадочных обстоятельствах.

«Президент также не знал, что здесь растут арбузы. Они ему очень понравились», — отмечает глава региона, описывая посещение фермерского хозяйства в Марксовском районе. Надо сказать, ранее об этом не знали и многие саратовцы: вообще-то, крупные бахчи расположены километров на сто южнее, в Ровенском районе (руководителя которого в областном правительстве сильно недолюбливают, вероятно, удовольствия принимать президента он не заслужил). На поле, предназначенном для показа, арбузы и дыни лежали аккуратными пирамидками, тут же стояла машина с отборными ягодами. Перед прибытием объекта красивая дама административного вида объяснила крестьянам сценарий действа: «Вы собираете урожай. Президент подходит, вы отрезаете ему кусочек». Медведева удивило название арбузного сорта «Продюсер». Это не осталось незамеченным: через несколько дней в Воронежской области ему показали капусту «Агрессор».

Случайный супермаркет

Как пишет губернатор, Медведев сам решил, где проверять цены на продукты. Сначала планировалась поездка в энгельсский «Магнит», но он выбрал другой магазин. Нельзя сказать, что принимающая сторона не предвидела сюрпризов: как утверждают пользователи интернет-форумов, милиция заранее провела тематические беседы с хозяевами всех торговых точек в радиусе 500 метров от маршрута. По сведениям агентства «Взгляд-инфо», в некоторые магазины были спущены инструкции на случай появления «тела». Например, продавцам саратовской «Березки» прислали из центрального офиса письмо с рекомендациями говорить, что цены на продукты местного производства не растут.

Именно такой ответ Медведев и услышал в «спонтанно выбранном» энгельсском супермаркете. Покупатели сообщили, что хлеб, молоко и яйца нисколько не подорожали.

Выразив сожаление по поводу «психоза с гречкой», гость купил две бутылки кваса (вдобавок к употребленным ранее арбузу и ряженке).

Все по десять

Ценовая инспекция продолжилась на саратовском сельхозрынке. Как следует из отчета губернатора, федеральные чиновники, готовившие визит, были против столь тесного общения с избирателями «с точки зрения безопасности». Но президент хотел в народ и не прогадал. Увидев гаранта, покупатели закричали: «Привет! Мы вас любим!». Гостя порадовал «дядька с картошкой». «У всех картошка плохая из-за засухи, а у него нормальная. Знаете, почему? Он посадил наш сорт. А то все сажают черт-те что, американскую», — рассказал позже Медведев.

Сельскохозяйственный рынок считается любимым детищем губернатора: Павел Ипатов лично контролирует местные цены едва ли не каждую неделю. Правда, с директорами учреждению как-то не везет. Первого уволили в 2008-м: съемка скрытой камерой показала, что за несколько минут до приезда губернатора он заставлял продавцов мяса и яиц переписывать ценники в сторону уменьшения. Соответственно, после отъезда цены вновь вырастали. Следующий директор получил пять лет колонии строгого режима за взятки с производителей, желавших здесь торговать (по правилам места на государственном рынке предоставляются бесплатно).

Саратовских журналистов, знакомых с обычными ценами на продукты, на рынок с президентом не пустили. Как пишут посетители форумов, перцы, капуста, картошка стоили 10-15 рублей за килограмм, свинина —

120 рублей, яйца — 16 рублей за десяток. Известно, что такие же цены здесь были осенью 2008 года. Как объясняет губернатор, ради Медведева «никто ничего не подтасовывал», это государственный рынок, цена здесь складывается из себестоимости и транспортных расходов. Получается, что за два года эти составляющие нисколько не выросли.

«Если бы здесь побывали москвичи, они бы в обморок упали от таких цен: в пять раз дешевле, чем в столице!» — заявил Дмитрий Медведев. Позже саратовцы оставили в его блоге «огромное спасибо за приезд»: «Благодаря этому наша семья смогла закупить продукты питания по приемлемым ценам». Блогеры сожалели, что гость посетил только один базар. По их словам, в день визита прочие магазины, ценники которых не представляют угрозы для нервных московских покупателей, в поселке Юбилейный и на улице Московской закрылись «по техническим причинам».

«Обмануть президента невозможно»

После того как федеральная пресса процитировала президентский комплимент саратовским ценам, случилось странное: с главой государства не согласился московский чиновник, руководитель департамента потребительского рынка Владимир Малышков. «Я чуть со стула не упал! Я очень расстроен. Видимо, президенту дали не совсем достоверную информацию, или некоторые устраивают потемкинские деревни», — сказал господин Малышков. По его словам, московские и саратовские цены отличаются лишь «по отдельным видам продуктов, и не в разы, а на проценты», при этом средняя столичная зарплата выше на 61%. В доказательство своей правоты чиновник готов пригласить главу государства в торговые учреждения Москвы.

Саратовские СМИ, симпатизирующие «Единой России», охотно поддержали тему разоблачения потемкинских деревень, собрав на форумах сотни возмущенных комментариев от лица горожан. Отношения между партией и местным правительством давно не называют теплыми. Очередное обострение случилось из-за того, что в программу визита попали в основном «губернаторские», а не «партийные» достопримечательности — районы и предприятия, руководство которых близко к исполнительной власти региона. И что самое обидное, президент взял одну из противоборствующих сторон в свою машину — это древний ритуал административного поощрения.

«Скрыть какие-то недостатки или обмануть президента невозможно. Он всегда находится в онлайн-режиме и суперинформированный человек», — возражает на правительственном сайте губернатор Ипатов. По его словам, тотальная уборка перед приездом высшего начальства — «это нормальное человеческое желание». Улицы, по которым был проложен маршрут, прихорашивали «в том числе и для жителей, президент уехал, а это все осталось». Как отмечает губернатор, во время поездки Медведев слушал новости о себе по радио, а после отлета «лично проконтролировал информацию в Интернете». В Твиттере глава государства посвятил Саратову пять записей — это, между прочим, на две штуки больше, чем Оренбургу.

Телевизионные сообщения о низких ценах подействовали: через день после отъезда президента на ярмарке на Театральной площади выстроились огромные очереди. По словам пенсионерок, приехавших со всех концов города, стоять пришлось несколько часов. Картошка, капуста, баклажаны, помидоры, огурцы, горох оказались в дефиците. Больше всего было бахчевых и лука по 10 рублей за килограмм. Продукты стоили действительно дешево: мука — до 19 рублей, гречка и сахар — до 35, растительное масло — до 40. Отметим, что весной такие цены были в обычных сетевых магазинах и никого не удивляли.

Губернатора, по традиции пришедшего на ярмарку, встретили раздраженно. По словам пенсионерок, некоторые продавцы отказывались начинать торговлю до появления Ипатова, опасаясь, что горожане сметут весь товар и начальству будет нечего показать. Когда делегация осматривала ту или иную машину с продуктами, очередь вновь останавливалась. Покупатели преклонного возраста довольно громко ругались вслед чиновникам. Более молодые придумали, как извлечь пользу из ситуации: следовали за губернатором от лотка к лотку, надеясь, что «с ним дешевле станет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow