СюжетыКультура

В Москве возведут берлинскую сцену

На фестивале «Территория» немецкие актеры покажут «Ад на земле» и другие вещи

Этот материал вышел в номере № 100 от 10 сентября 2010 г.
Читать
Надоело слово «фестиваль», но другого не придумали. Фестиваль становится сегодня полигоном для выработки идеологий. Миссию быть примером для других берет на себя группа людей, вырабатывающая имидж, взгляды и стратегии. «Территорию» пять...

Надоело слово «фестиваль», но другого не придумали. Фестиваль становится сегодня полигоном для выработки идеологий. Миссию быть примером для других берет на себя группа людей, вырабатывающая имидж, взгляды и стратегии.

«Территорию» пять лет назад придумали и делают актеры Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, режиссер Кирилл Серебренников и дирижер Теодор Курентзис. «Мы хотим, чтобы на эту территорию люди приходили без убеждения и агрессии, но и без ханжеского смущения. Эта территория огорожена, но вход на нее открыт», — так Кирилл Серебренников вкратце представляет идею фестиваля. С прошлого года «Территория» проходит чересполосно: год в регионах, год в Москве (в прошлом году Пермь, в следующем Сочи, дальше — Новосибирск).

В этом году «Территория» посвящена современному искусству Берлина. Берлинская программа — в первую очередь урок волшебного сплава: как заново учившийся жить после разрушения Берлинской стены город так полюбил обновляться, открываться и впускать в себя все новое. Это город, в котором сосуществует огромное количество разных, не похожих друг на друга культур. Здесь остро стоит проблема интеграции людей разных национальностей в общую культурную среду города. И Берлин, который роднит с Москвой множество факторов, может служить российской столице примером в решении этой проблемы.

В театральной программе представлены три немецких спектакля — «Гамлет» хорошо известного в России театра «Шаубюне» в постановке одного из лучших европейских режиссеров Томаса Остермайера (гастроли организованы совместно с Театром Наций), хореографический спектакль Констанции Макрас «Ад на земле» и спектакль «Карл Маркс: Капитал, том 1» прославленной группы «Римини Протокол». Остермайер интерпретирует великую литературу, перенося действие в современность. «Ад на земле» придуман на стыке жанров, это мультимедийный перформанс.

«Капитал» — самое интригующее зрелище: группа «Римини Протокол» чуть ли не единственная компания в Европе, кто умеет с таким изяществом выудить из какой-нибудь проблемы современного мира театральную суть и показать ее в виде спектакля, который может проходить в отеле (зрители заходят в гостиничный номер по одному и с ними по скайпу разговаривает о жизни индус из Дели), или в кабине грузовика дальнобойщика, с которым можно покататься по пригородам, а водитель расскажет о своем житье-бытье. В «Капитале» один герой твердит формулы Маркса с невозмутимой верой в то, что открытые Карлом Марксом экономические законы актуальны, другой обижен на тех, кто именем Маркса душил свободу: проекты «Римини Протокол» похожи на ток-шоу, поставленные интеллектуалами, которые действительно умеют переворачивать наше представление о театре.

В программе видеопоказов — три блока короткометражных фильмов и презентации четырех полнометражных картин.

В рамках музыкальной программы фестиваля пройдут два джазовых концерта известных берлинских групп — Jazz Indeed, Das Rosa Rauschen и серия тематических вечеринок с участием диджеев Германии и России.

_Площадки фестиваля «Территория-2010» — Центр дизайна ARTPLAY на Яузе, Центр им. Мейерхольда, «Театриум на Серпуховке», МХТ им. Чехова, «Центр драматургии и режиссуры» Алексея Казанцева и Михаила Рощина. Программа по дням: _www.territoryfest.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow