СюжетыСпорт

Они не Того

Состоялся самый загадочный матч в истории мирового футбола

Этот материал вышел в номере № 103 от 17 сентября 2010 г.
Читать
7 сентября в товарищеской игре сборная Бахрейна выиграла у сборной Того со счетом 3:0. Вскоре после этого выяснилось, что Федерация футбола Того ничего не знала об этом матче и не отправляла в Бахрейн свою национальную команду. ФИФА начала...

7 сентября в товарищеской игре сборная Бахрейна выиграла у сборной Того со счетом 3:0. Вскоре после этого выяснилось, что Федерация футбола Того ничего не знала об этом матче и не отправляла в Бахрейн свою национальную команду.

ФИФА начала расследование обстоятельств странной игры. Но что тут расследовать, герр Блаттер? Судя по тому, что матч, по словам очевидцев, «выдался скучным, тоголезцы продемонстрировали футбол низкого качества и упустили те немногочисленные шансы на взятие ворот, которые предоставил им соперник», совершенно очевидно: под флагом сборной Того выступал подмосковный «Сатурн». Либо какая-нибудь другая команда российской премьер-лиги, находившаяся на очередном тренировочном сборе в районе Персидского залива. Ее спортивный директор предложил устроить небольшой курортный чес и по-быстрому организовал договорняк с Бахрейном. Благо в любой нашей футбольной дружине немало чернокожих звезд, да и другие парни, особенно из Подмосковья, сильно загорели и покрылись сажей по причине аномального лета.

Ничего фантастичного в этом предположении нет. После домашнего поражения от Словакии сборная России в рейтинге ФИФА бодро откатилась с 16-го на 25-е место, сделав широкий шаг навстречу национальной команде Того. Те, правда, пока на 75-м месте, но поднялись на одну строчку, так что скоро, возможно, сравняемся. Зато по другим показателям, таким как уровень развития гражданского общества, безопасность, свобода печати и качество медицинских услуг, Россия и Того уже идут ноздря в ноздрю и дышат в затылок Бахрейну. Отчего так происходит? Черт его знает. Наверное, от Того Самого.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow