СюжетыСпорт

Не «Копенгаген»

«Рубин» отнял очки у лучшего клуба мира, но перспектива выйти из группы все равно не просматривается

Этот материал вышел в номере № 109 от 1 октября 2010 г.
Читать
Как бы так исхитриться, чтобы «Спартак» не перехвалить, а «Рубин» не переругать? Для первого итог второго тура Лиги чемпионов роскошный, для второго близкий к этому — особенно с учетом того, что москвичи по бревнышку раскатали скромную...

Как бы так исхитриться, чтобы «Спартак» не перехвалить, а «Рубин» не переругать? Для первого итог второго тура Лиги чемпионов роскошный, для второго близкий к этому — особенно с учетом того, что москвичи по бревнышку раскатали скромную словацкую «Жилину», а казанцы сгоняли-таки вничью с лучшим клубом мира.

«Барсе» чемпион России определенно надоел, и после прошлогодней потери пяти очков на той же самой групповой стадии подопечные Хосепа Гвардьолы вроде бы должны были просто уничтожить «Рубин» на «Центральном» — пусть и без Лионеля Месси, но с восемью (!) чемпионами мира в стартовом составе. Но гости если и «уничтожали», то очень аккуратно. Хави, Иньеста, Вилья и прочие звезды возили хозяев в течение всего матча (владение мячом — 75 на 25 в пользу каталонцев, так не бывает), но наиграли только на один неоднозначный пенальти.

«Рубин» и вовсе не наиграл на такой же 11-метровый, зато использовал редкостный шанс сполна получасом ранее. Если бы не этот гол с точки (Кристиан Нобоа пробил на силу, что и требовалось), «Барса» так бы и катала мячик, не особенно усердствуя в атаке. «Рубин» же об атакующих действиях вовсе не помышлял, и порой создавалось ощущение, что ничейный результат стороны устраивает целиком и полностью. Едва восстановившийся после травмы Месси на поле все-таки появился, но ничем особенным не блеснул.

Волшебники в бирюзовом определенно не хотели перенапрягаться в Казани — видимо, решили взять полноценный реванш именно на «Ноу Камп», где сенсационно уступили казанцам в прошлом году. Потерявшему креативных лидеров Семака и Бухарова «Рубину» перенапрягаться пришлось, и он в разрушении преуспел. Курбан Бердыев был совершенно прав, когда говорил, что играть с «Барсой» в открытый футбол — безумие. Играть без шансов на контратаку было еще большим безумием, но благодаря благодушию гостей и самоотверженности хозяев в обороне последним повезло. Стороны по ходу не слишком зрелищного «договорного» действа каким-то образом умудрились по разу угодить в перекладину (Педро в самом начале) и в штангу (новичок «Рубина» Мартинс в самом конце), так что и тут — ничья.

«Барсе» она как слону дробина (хотя Давид Вилья и сообщил, что каталонцы «заработали важное очко»), а вот нашему чемпиону, если он желает продолжения лигочемпионского банкета весной, надо в ближайших турах брать максимум очков у греческого «Панатинаикоса». Потому что у «Копенгагена» шесть очков после победы дома над «Рубином» и в среду в Афинах уже в кармане, и датский клуб на данный момент — лидер группы D (вот где настоящий сюрприз).

И «Спартак» на пару с «Челси» — лидер группы F, тоже с шестью полновесными очками. Первая домашняя победа на групповом этапе за десять лет, убедительный счет, полное преимущество по игре, полтора десятка голевых моментов, моторные фланги (Дмитрий Комбаров и Эйден Макгиди), два гола Ари, и надо ли говорить, что и третий мяч на счету бразильца Ибсона?

Для «Спартака» это действительно был матч-откровение (а для нас-то, заждавшихся — тем более!). Но согласно старой истине одна игра погоды не делает. А что если она – исключение, не более? Что если наметившаяся цельность как пришла, так и исчезнет? Вдруг без главного забивалы Веллитона (он потянул мышцу и выбыл на две-три недели) оставшиеся в строю бразильцы захандрят — а кроме них никто в «Спартаке» не забивает? Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин каким-то образом их разбудил, но «заснуть» они могут в любой момент.

А ситуация в группе F не такая уж и безоблачная. В ближайших турах (19 октября и 3 ноября) «Спартак» ждет двойная дуэль с «Челси», во время которой лондонский гранд постарается решить все проблемы по выходу в плей-офф. А дальше подопечные Карло Анчелотти могут валять дурака — в том числе и в последнем матче в Марселе. Если бездушная машина Романа Абрамовича в свое время в схожей ситуации прокатила родственный хозяину ЦСКА, то уж «Спартаку» помогать точно не будет.

Придется отвоевывать очки у «Челси» — ну хотя бы как «Рубин» отнял их у «Барселоны». Только я очень сомневаюсь, что англичане в Москве будут настроены так же миролюбиво, как «Барса» в Казани.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow