СюжетыКультура

Приглашаются последние романтики Земли

C 1 по 10 октября в кинотеатре «Ролан» пройдет фестиваль «Осенняя эйфория»

Этот материал вышел в номере № 109 от 1 октября 2010 г.
Читать
Несколько раз в году киновед Андрей Плахов радует просвещенную аудиторию показами наиболее интересных авторских фильмов. На этот раз его программа — личное признание в любви кинематографу, не только современному. В смотре — «Последний...

Несколько раз в году киновед Андрей Плахов радует просвещенную аудиторию показами наиболее интересных авторских фильмов. На этот раз его программа — личное признание в любви кинематографу, не только современному.

В смотре — «Последний романтик Земли» с талантливейшим, непредсказуемым Матье Амальриком в главной роли. «Убежище» Франсуа Озона — очередное высказывание французского мастера о любви и смерти, крадущимися друг за другом (в главной роли — Изабелль Карре). Очень страшный фильм про человека в гробу «Погребенный заживо» Родриго Кортеса и очень тихий фильм про гастарбайтера, ищущего жену, «Другое небо» Дмитрия Мамулия — примеры художественного авторского ракурса во взгляде на актуальные темы.

Еще шесть фильмов — часть истории кинематографа и пристрастный, показательно личный выбор Андрея Плахова. Фильмов, ставших частью его биографии, растворенной в кинематографе.

Здесь можно пересмотреть «Затмение» Микеланджело Антониони. Как признается куратор программы — это первый фильм в его жизни, который заставил его почувствовать магию кино.

В шедевре «Тристана» Луиса Бунюэля снялась его любимая актриса Катрин Денев (о ней Плахов написал монографию).

«Тени в раю» — один из ранних фильмов Аки Каурисмяки, финского режиссера, которому Андрей и Елена Плаховы посвятили большое исследование.

«Окраина» Петра Луцика и «Битва в небесах» Карлоса Рейгадаса представляют радикальное кино девяностых и нулевых, которое Плахов не только высоко оценивает, но делает все возможное (в том числе устраивая подобные показы в Москве, Сочи, Варшаве) для его продвижения.

P.S. А откроется смотр шедевром Билли Уайлдера «Сансет Бульвар», фильмом, появившимся в 1950 году. В тот же год родился и сам Андрей Плахов, ведущий российский кинокритик, президент ФИПРЕССИ. «Новая» поздравляет Андрея Степановича с юбилеем.

Программа

1 октября (20.00) — открытие программы.
Бульвар Сансет/Sunset Blvd, США, 1950, режиссер Билли Уайлдер
2 октября (20.00) — Затмение/L`eclisse, Франция/Италия, 1962,
режиссер Микеланджело Антониони
3 октября (20.00) — Тристана/Tristana, Франция/Италия/Испания, 1970, режиссер Луис Бунюэль
4 октября (20.00) — Тени в раю/Varjoja paratiisissa, Финляндия, 1986, режиссер Аки Каурисмяки
5 октября (20.00) — Окраина, Россия, 1998, режиссер Петр Луцик
6 октября (20.00) — Битва на небесах/Batalla en el cielo, Германия/Франция/ Бельгия, Мексика, 2005, режиссер Карлос Рейгадас
7 октября (20.00) — Последний романтик Земли/, Франция/Испания/Тайвань, 2009, режиссеры Арно Ларьё, Жан-Мари Ларьё
8 октября (20.00) — Убежище»/Le Refuge, Франция, 2009, режиссер Франсуа Озон
9 октября (20.00) — Другое небо/ Россия, 2010, режиссер Дмитрий Мамулия
10 октября (20.00) — закрытие программы. Погребенный заживо/ Buried, Испания, 2010, режиссер Родриго Кортес.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow