СюжетыОбщество

«Матросы поскальзывались и падали в горящий мазут»

Пожар на эсминце «Быстрый» случился при подготовке корабля к боевому походу и снова показал низкую выучку ВМФ

Этот материал вышел в номере № 112 от 8 октября 2010 г.
Читать
В пятницу, 24 сентября, в 4 часа утра при плановой подготовке к выходу в море на стоявшем у пирса эсминце «Быстром» произошел пожар в носовом машинном отделении, где на боевых постах несли вахту как минимум трое матросов. Все они получили...

В пятницу, 24 сентября, в 4 часа утра при плановой подготовке к выходу в море на стоявшем у пирса эсминце «Быстром» произошел пожар в носовом машинном отделении, где на боевых постах несли вахту как минимум трое матросов. Все они получили ожоги различной степени тяжести. Матрос Алдар Цыденжапов позднее скончался от 100-процентного ожога в госпитале Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке.

Эсминец «Быстрый» проекта 956 «Сарыч» входит в состав 36-й дивизии ракетных кораблей Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, базируется на военно-морской базе бухты Абрек, в ЗАТО Фокино.

Сегодня «Быстрый» — единственный эсминец ТОФ первой линии, то есть находящийся в состоянии постоянной боевой готовности. Остальные или тихо ржавеют у заводских стенок, или находятся в стадии спорадического ремонта матчасти. Задачей планировавшегося похода «Быстрого» на Камчатку было сопровождение с полуострова во Владивосток нескольких десантных кораблей и плавмастерской атомных подводных лодок флота.

Плановая подготовка корабля к выходу в море — мероприятие длительное, а потому муторное для командования корабля: на борту положено находиться всему старшему офицерскому составу. Тем не менее большинство старших офицеров — командир, старпом, помощник и проч. — на ночь сошли с «Быстрого» на берег, прощаться перед дальней дорогой. Ибо никак не упоминаются в отчетах о борьбе с пожаром. А старшим на борту вопреки всем уставам, наставлениям, руководствам и приказам главкома они же оставили, видимо, младшего механика — командира группы движения капитан-лейтенанта Коноплева.

Ночью же случилось вот что (ниже следует «перевод» на гражданский язык нескольких страниц официального расследования ЧП). Матросы-трюмные Цыремпилун и Микешев «без чьего-либо приказания» решили перелить мазут из большой корабельной цистерны в расходную, откуда он подается в топку корабельной кочегарки.

Трюмные Цыремпилун и Микешев открыли на трубопроводе все положенные клапаны, топливо начало переливаться, однако проконтролировать наполнение расходной цистерны на корабле оказалось некому и нечем. Как говорится в расследовании, на цистерне не было «сигнализации верхнего уровня». Проще говоря, ее наполнение, скорее всего, определяли на глазок или через футшток — это такая дырка в палубе, в которую механик опускает линейку-мазутомер…

В 4 часа утра, во время «собачьей вахты», когда спит даже якорь-цепь и нередко засыпают часовые, на «Быстром» случился пожар. Цистерну переполнили топливом, но ночью этого никто из вахты не увидел. Топливо под давлением «прессануло» там, где соединение трубы футштока и цистерны было плохо поджато тем же самым трюмным матросом Микешевым, мазут из-под гайки хлестанул в машинное отделение и его струей «коротнуло» электрокабель: вспышка, пожар и т.п.

…Говорят, что стоявший на вахте машинист котельной команды матрос Алдар ЦЫДЕНЖАПОВ сориентировался моментально. В секунды он понял: если энергоустановка (два котла и турбина правого двигателя, но непонятно, что и как из перечисленного работало во время стоянки эсминца у пирса) рванет, могут погибнуть все. Алдар (по официальной версии) кинулся закрутить какой-то «неисправный вентиль», возможно, перекрыл подачу мазута в котел (если котел все же работал). Закрутив вентиль, матрос, простоявший целых 9 секунд в костре пылающего мазута, сумел самостоятельно выбраться из отсека! Это притом что медики потом диагностировали у него ожог 100% поверхности тела.

Убедившись, что из носового машинного выбрались все, капитан-лейтенант Алексей Коноплев лично задраил люки горящего помещения и включил систему объемного пожаротушения, то есть подал в котельное отделение инертный газ фреон, который пожар и ликвидировал.

Как рассказывает пресс-служба ТОФ, Алдару помогали еще двое вахтенных — Павел Осетров и Александр Коровин. Они тоже получили ожоги различной степени тяжести. Сейчас их уже выписали из больницы. Еще два человека — Сергей Турутин и Олег Ерзюков — надышались угарным газом. Все они якобы четко выполняли инструкцию по борьбе за живучесть корабля.

Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь ТОФ во Владивосток. Врачи четыре дня боролись за его жизнь. 28 сентября Алдар умер. До дембеля ему оставался месяц…

— Ребята действовали как настоящие герои, не струсили, — рассказал капитан 1 ранга Роман Мартов, пресс-секретарь командующего ТОФ. — По решению командования Цыденжапова — посмертно, а также Коноплева, Коровина и Осетрова представят к высоким государственным наградам.

А вот что о пожаре написано в боевом донесении ОД (оперативного дежурного) флотилии командованию ТОФ: «24 сентября в 4 часа 03 минуты при пополнении расходной цистерны произошла ее разгерметизация и разлив котельного топлива с растеканием и попаданием топлива на кабельтрассы освещения с коротким замыканием кабеля освещения и воспламенением разлитого мазута. Размер возгорания составил площадь 2 на 2 метра…

В момент возгорания на носовом машинно-котельном отделении находился расчет ходовой вахты, в том числе:

— старшина вахты старшина 1-й статьи контрактной службы Сергей Турутин;

— вахтенный питания матрос Алдар Цыденжапов;

— вахтенный на горении матрос Павел Осетров.

В момент эвакуации из машинного отделения через очаг огня вахтенные матросы поскальзывались и падали в горящий мазут (выделено ред.). В результате возгорания матрос Цыденжапов получил термический ожог 3-А степени, 100% тела <…>, а также ожог верхних дыхательных путей.

Матрос Александр Коровин — ожог верхних и нижних конечностей 2-й и 3-й степени, 8% поверхности тела.

Матрос Павел Осетров — ожог правого плеча и правого бедра.

Старшина 1-й статьи контрактной службы Сергей Турутин и матрос Олег Ерзюков — острое отравление угарным газом.

В 4 часа 23 минуты очаг возгорания был ликвидирован. Все указанные военнослужащие были госпитализированы».

Обратите внимание: во время первичного расследования ЧП, еще до того, как обгоревшие матросы были задним числом объявлены героями, никто ни слова не сказал о борьбе за живучесть корабля. Сказано о неудачной эвакуации («матросы падали в горящий мазут») и (между строк) об отсутствии у вахты индивидуальных средств защиты. Обратите внимание: все пострадавшие, даже те, что обошлись без ожогов, надышались угарным газом. Для непосвященных: все члены экипажа корабля на вахте обязаны носить через плечо ПДА — портативный дыхательный аппарат, противогаз, проще говоря, который позволяет нормально дышать и работать в сильно задымленном помещении в течение целых 15 минут!

Погибшего молодого парня жалко. Он уже перевезен на родину на Алтай и похоронен с воинскими почестями… Он их достоин. Но элементарное «спецрасследование» демонстрирует: задним числом раздавая пострадавшим на пожаре звания «героев», командование ТОФ тем самым прежде всего прикрывает собственную, скажем мягко, безалаберность. Вы только представьте, что могло случиться с кораблем в открытом море, если бы трюмный матрос Цыремпилун решил вдруг подкачать мазут в расходник? А котельный матрос Цыденжапов отсутствовал в отделении?

Не знаем, как проявили себя на пожаре командир, старпом, помощник и другие офицеры «Быстрого», но никто из них не упомянут в числе борцов с огнем. Хотя руководит ликвидацией аварии всегда самый старший по должности на борту…

P.S. _«Новая» благодарит за помощь в подготовке материала следователя по особо важным делам ВСУ СКП РФ по ТОФ майора юстиции Ивана Суховольского и пресс-секретаря командующего ТОФ капитана 1 ранга Романа Мартова. _

В это время

Срок передачи атомной подлодки «Нерпа» в лизинг Индии передвинут из-за «неполадок», обнаруженных в ходе корабельной практики. Согласно планам Минобороны, лодку должны были передать до конца с.г. Теперь называют март 2011-го, причиной переноса сроков стали неполадки в оборудовании субмарины. По некоторым данным, это «приборы боевого механизма». По информации из осведомленных источников, неполадки могли возникнуть из-за срока давности изготовления приборов, установленных на АПЛ. Подлодки проекта 971 не вводились в строй с 2001 года и широкая кооперация их строительства давно утрачена. Поэтому, скорее всего, приборы для АПЛ были поставлены со складов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow